Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Охотничье оружие / Каким должен быть охотничий нож

Каким должен быть охотничий ножДля чего нужен охотничий нож? Естественно для охоты! Охотничий нож применяется для закалывания подраненного крупного зверя, разделывания и ошкуривания добычи. В наше время, классический охотничий нож является непременным атрибутом и предметом гордости каждого охотника, и его наличие – знак охотничьего братства. Сегодня, зачастую, охотничий нож красуется не на ремне охотника, а занимает почетное место в коллекции ножей своего хозяина.

Чаще, в наши дни, охотничий нож применяется во время отдыха охотника, когда он готовится к ночлегу или готовит пищу на привале. В случае удачной охоты, убитого зверя следует немедленно выпотрошить или просто снять шкуру, и с этими задачами успешно может справиться только охотничий нож: небольшого размера и правильно сбалансированный.

При свежевании зверя охотничий нож не должен быть тяжелым, чтобы запястье и ладонь не уставали от частых и коротких движений. Предпочтительно наличие на ноже гарда, который убережет от возможности пораниться – но не большого: большой гард будет только мешать при потрошении.

В зависимости от размеров подстреленного животного, зависит, и размер ножа для разделки туши животного. Клинок охотничьего ножа, для свежевания крупного животного, не должен превышать 10-12 сантиметров, а мелкого зверя – не более 6-8 сантиметров. Обычная толщина клинка охотничьих ножей – 2,5-3,5 миллиметров, однако изготовляют клинки с толщиной и в 4-5 миллиметров, которые нужны не только для свежевания добычи, но и для его закалывания.

Во время потрошения и обдирания шкуры с убитого животного, необходимо выполнить множественные плавные и точные рассечения, а выполнить их может хорошо, лишь нож с вогнутыми шлифами. Хотя производитель охотничьих ножей выпускает ножи и с почти плоскими шлифами, который идеально подойдет для процесса приготовления пищи.

Каждый охотник выбирает себе нож по своему вкусу. Некоторые выбирают нож с острым и «вздернутым» кончиком, со спокойной дугой лезвия или с выраженным высовывающимся лезвием. Главное, чтобы дуга лезвия была достаточно четкой, что помогает правильно распределить усилие на нужную часть режущего полотна и правильно проводить рассечение. Вогнутое и прямое лезвие, в передней его части, обычно в охотничьих ножах не встречается.

Действительно, несколько вогнутая часть на одной трети заднего участка лезвия существенно помогает перерезыванию трудно поддающихся рассечению мышц и вен, и такое лезвие идеально подойдет для разрезания плавников рыбы, костей и чешуи.

Охотничий нож всегда должен быть острым. Грубая и часто грязная шкура дикого зверя моментально затупляет нож, который неизбежно становится опасным, так как требует при использовании чрезмерных усилий. Отсюда вывод – приобретайте качественный фирменный нож, изготовленный из хороших материалов!

Сталь охотничьего ножа должна быть необходимо жесткой. Лезвие должно быть изготовлено из нержавеющей стали, так как меньше поддается коррозии, чем углеродистая сталь. Это немаловажно, если вы уходите на продолжительное время в глухие места.

Удачного приобретения и охоты!

01.06.2011 | Теги: нож



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход