Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыболовные снасти / А лещ тоже любит "бутерброд"!

А лещ тоже любит бутерброд!«Бутерброд» - так в последнее время рыболовная братия называет насаживание на один рыболовный крючок сразу нескольких разных насадок (наживок): «красный червь + белый червь», «белый червь + тесто», «красный червь + тесто», «белый червь + красный червь + тесто» и т.д. Так уж сложилось, что особую популярность такие «бутерброды» обрели именно у самого крупного представителя «белой» рыбы – у старины Леща. Да, именно при донной ловле леща на пруты с кормаками и применяются чаще всего в качестве насадки именно такие «бутерброды». Сейчас мы познакомимся с этим «блюдом» для леща поближе.

Разумеется, разные насадки насаживались на один крючок и раньше, и никакого новшества в этом нет. Первый мой опыт ловли на «бутерброд» леща случился еще в раннем детстве (когда меня, как обычно, отправили на летние школьные каникулы к бабушке и дедушке в село). Вспоминается местный сельский базарчик, где мы с местной ребятней «затаривались» перед каждым походом на рыбалку. Один ряд базара был посвящен рыбакам. Покупали мы там, как правило, только наживку и прикормку, лишь иногда крючки или кормаки. Торговала там всякая публика: частники с импортными снастями (и такие бывали), местные умельцы с самодельными крючками, кормаками, удочками (как правило, из лещины), и конечно же, горластые тетеньки-продавщицы, которые торговали как раз таки наживкой: красными червями (и земляным, и навозным), белыми червями (опарышем), водяными червями (водились в местных лужицах красные червячки, которых добывали мелкоячеистым железным сачком), мотылем, тестом, а также разнообразными кашами для прикормки (рисовой, пшенной, гороховой и другими).

Покупали мы обычно «стандартный набор»: порция красного червя, порция белого червя (грязный опарыш - мерзость, нужно признать, редчайшая, но именно на этого червячка лучше всего и брал лещ) и порция теста на брата. Ночевали, как правило, вместе: у кого-нибудь одного из нас дома. А утром отправлялись на местную речушку, где, удобно расположившись, приступали к рыбалке. Во время одной из таких рыбалок и было выведено наше «правило»: прочно сидящий опарыш на крючке – это для леща хорошо, а вот опарыш вместе с тестом (или вместе с красным червем) – еще лучше. Выведено сие правило было после того, как «бутерброд» из приманок уже не в первый раз спас нас от бесклевья.

Но сейчас, после длительного использования этой насадки, могу точно сказать, что «бутерброд» - это не столько палочка-выручалочка в моменты бесклевья леща, сколько самая что ни на есть универсальная для него приманка. Где бы не приходилось мне ловить леща, он всегда охотно брал на эти «бутерброды». Разумеется, если вообще брал… Лещ – рыба довольно капризная. И даже если не обращать внимания на перепады настроения рыбы, то все равно можно заметить, что в одних местах лещ предпочитает тесто или мастырку, в других – красного земляного червя или «навозника», в третьих – опарыша и т.д. Но для каждого из этих трех лещей «бутерброд» обязательно покажет неплохой результат.

Итак, первым делом нужно сделать лещовую снасть. Спиннинг – прочный, вполне подойдет и старинный «Ленинградский» с «Невской» катушкой (изящность удилища при ловле леща не особо важна). Леска – 0.25-0.35мм, желательно потоньше и по прозрачней (очень хороша плетенка, но для нее нужны и более современные (а значит, и более дорогие) снасти, не уступающие данным по прочности). Кормак (кормушка) – абсолютно любая, с мелкоячеистой сеткой и свинцовым грузом (вес груза подбирается в зависимости от силы течения, но обычно груз весом в 40-50г – «потолок»).

К леске привязывается отвод , а на отвод привязывается поводок с крючком №4-№6 по отечественной классификации. Словом, делается обыкновенная снасть для леща.

По прибытии на рыбалку кормак наполняется кашей (любым другим кормом – важно, чтобы этот корм был свежим и хорошо вымывался течением). А на крючок цепляется тот самый «бутерброд» - смесь червей и (или) теста. Снасть забрасывается в воду, на леску цепляется колокольчик, а рыболов усаживается на бережок в ожидании поклевки.

Анализируя свои прошедшие рыбалки, с уверенностью могу сказать, что наиболее лакомым компонентом «бутерброда» лещу показался именно тот самый премерзкий червячок – опарыш! Комбинации насадок «белый червь + тесто» и «белый червь + красный червь» определенно показывали лучшие результаты, нежели «тесто в комбинации с красным червем». Но бывают и исключения. Мне известна также и пара случаев, когда лещ брал на все, что угодно, но только не на опарыша. И даже «бутерброды» не выручали.

А однажды произошел и такой интересный случай. Купив, по привычке, по одной порции красных червей, белых червей, теста и местной сельской гороховой «каши» для прикормки, с соседом по даче отправились рыбачить на ту самую деревенскую речушку, где и был впервые нами использован «бутерброд». На берегу нас уже ждал наш общий знакомый – Миша, рыбачок из здешних мест. Мы поздоровались и все вместе приступили к рыбалке.

У нас с соседом на двоих было 3 прута – соответственно, для каждого прута мы использовали свой вариант «бутерброда»: «белый червь + тесто» на 1-й прут, «белый червь + красный червь» на 2-й прут, и «красный червь + тесто» на 3-1 прут. У Миши было 2 прута – с насадками «белый червь + тесто» и «белый червь + красный червь» соответственно. Снасти наши, в общем-то очень схожи. Но вот рыбалка проходила странно…

В то время, когда Миша систематически каждые 10-30 минут вытаскивал весьма достойных подлещиков, мы с соседом дождались лишь нескольких неуверенных звонов колокольчика. Не один раз мы менялись с ним местами (Миша сам настаивал), но результат был тот же: у Миши лещ берет, а у нас с соседом – нет. И никто из нас троих не знал, в чем дело.

Не знали до тех пор, пока сосед по неосторожности не утопил нашу баночку с опарышами, и нам не пришлось одалживать их у Миши… Боже, что тут началось. Как только мы насадили новых опарышей, клев моментально «выровнялся». Теперь и мы уже часто слышали звоны колокольчиков, и периодически вытаскивали рыбу. Рыбалку удалось спасти, и домой мы все же вернулись с уловом.

А позже оказалось, что дело было в следующем: на базаре мы брали опарышей у разных продавщиц. Наш, «птичный» (грязный, неочищенный опарыш) оказался лещу не по вкусу, а вот Мишин – «рыбный» (очищенный и хорошо промытый) лещу очень даже понравился. Эти продавщицы были хорошими нашими знакомыми, от них мы и узнали о разнице в «производстве» этих милых белых червячков. Так что знайте, и такие случаи бывают.

08.07.2011 | Теги: лещ, насадка

Статьи по теме


На что ловить налима? Развенчиваем мифы 2013-01-07 На что ловить налима? Развенчиваем мифы
«На что ловить налима?» - тема очень интересная. В рыболовной литературе налима описывают, как падальщика. В старых рыболовных книгах есть немало рассказов о ловле...

Прикормка для леща! 2012-08-14 Прикормка для леща!
Лещ – рыба не из простых, и случайно ее не наловишь. Конечно, можно на утренней зорьке случайно вытащить леща килограмма на три, но на этом наше везение наверняка...

Плотва на "зелень" в жаркие летние дни! 2012-07-11 Плотва на "зелень" в жаркие летние дни!
Мы с раннего детства знаем: для того, чтобы поймать в речке плотву, необходимо брать с собой на рыбалку красных червей, белых червей (опарыша), мастырку, весьма...

Как приготовить кукурузу для ловли карпа? 2011-08-15 Как приготовить кукурузу для ловли карпа?
Кукуруза – одна из лучших насадок для ловли карпа. Кукуруза порой выручает рыболова даже в тех случаях, когда и бойлы бывают бессильны. На кукурузу многие успешные...

Пробка на донке способна усилить клев 2011-05-16 Пробка на донке способна усилить клев
Многие опытные рыболовы уже давно знают причину, по которой на реках с песчаным дном или сильно заиленных участках водоема существенно снижается активность...

Рыболовная насадка короед 2011-01-24 Рыболовная насадка короед
Такую рыболовную насадку как короед (подкорыш), знают большинство рыболовов, однако зачастую незаслуженно обделяют ее своим вниманием.

Рыболовная насадка ручейник 2011-01-18 Рыболовная насадка ручейник
Ручейник (или шитик), представляет собой развивающуюся личинку большой луговой бабочки. В качестве насадки также используется весьма редко в силу...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход