Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Летняя ловля чехони под прибрежными "кустиками"

Летняя ловля чехони под прибрежными кустикамиПрибрежные густые кусты, ивняки, молодые деревья – очень перспективные участки для ловли чехони. Разумеется, под каждым из этих прибрежных кустиков вместо чехони можно встретить и других, не менее интересных рыб: красноперку, голавля, язя, а в исключительных случаях – и жереха (не говоря уже о более распространенных рыбах - плотвичке, подлещиках, окуньках и т.д.). Мы же сейчас остановимся на чехони. Периодически эту бойкую рыбку также можно встретить под прибрежными кустами. А уж ловить ее там, в летние теплые деньки – одно удовольствие.

К тому же, в теплые летние дни зачастую нет нужды запасаться опарышем, мотылем, красным червем или ловить кузнечиков: чехонь азартно хватает и искусственные приманки – воблеры. Именно на ловле чехони под прибрежными кустами на небольшие воблерки в жаркий летний полдень мы сейчас и остановимся.

Начнем с перспективных мест для ловли чехони
В каждой, даже в самой маленькой и невзрачной, речушке или ручейке (не говоря уже более солидных реках) можно найти массу перспективных мест для рыбалки. В нашем случае – это прибрежные кусты, заросли ивняка, различные молодые деревья на берегу. Под каждым из этих кустиков, в каждом ивняке, под ветвями каждого растущего на берегу деревца можно обнаружить очень интересную рыбу.

Разумеется, каждый «кустик» (ивняк, дерево) – особенный. Под одним кустиком, к примеру, вьется стайка голавликов, под вторым – стайка красноперок, под третьим – чехонь, четвертый «кустик» очень перспективный – под ним язи и голавли обитают, а пятый абсолютно бесперспективный – только стайка уклеек под ним и вьется. Это все характерно также и для прибрежных ивняков, и для растущих у берега деревьев. Разумеется, также многое зависит и от богатства рыбных запасов самой реки: той же чехони в одних реках – пруд пруди, а в других – днем с огнем не сыщешь. Но, к счастью, таких рек, где отсутствует чехонь очень мало, и наверняка та река, о которой вы сейчас подумали, в их число не входит.

Итак, с перспективными местами определились. Нас интересуют густые прибрежные «кусты», раскидистые кроны молодых деревьев на берегу, а также заросли ивы вблизи воды. Но помним о том, что чехонь нам удастся обнаружить далеко не под каждым из указанных мест. Лишь под каждым 4-м (а то 7-м или 8-м) кустиком нам повезет обнаруживать чехонь.

Снасть
В целом, идеально для этой цели подходит нахлыстовая снасть: нахлыстовое удилище, нахлыстовая катушка, бэкинг, нахлыстовый шнур-торпеда, подлесок, поводок, искусственная приманка (или живое насекомое). Благодаря такой снасти мы сможем увеличить дальность заброса легкой (несколько грамм) искусственной приманки. Но, если вы неплохо владеете «ультралайтом», можно обойтись и без нахлыстовых снастей.

В таком случае выбираем удилище класса ultralight («сверхлегкое») и ставим на него легкую безинерционную катушку (цель катушки – исключительно подмотка лески). На катушку наматываем леску диаметром 0.10-0.12мм или же шнур диаметром до 0.1мм (чехонь – достаточно непугливая рыбка, потому таким показателем, как «коэффициент преломления света», можно пренебречь).

На конец основной лески привязываем застежку («американку» или любую другую), а уже к застежке привязываем поводок (леска для поводка – та же, что и для основной лески). Если планируете ловить чехонь на живых насекомых – к поводку привязываем крючок (№3.5 - №5 по отечественной нумерации, №10 - №18 – по международной), если же планируете ловить на искусственную приманку - привязываем искусственную приманку.

Приманки
Обычно я использую для ловли чехони искусственные приманки. В продаже сегодня наличествует богатый выбор воблерков, «на все случаи жизни». Для нашей цели наиболее подходящими будут миниатюрные плавающие воблерки (длиной до 2.5см), имитирующие насекомых (как правило, «жуков» или «кузнечиков»). Замечено, что наилучший клев наблюдается именно на тех «насекомых», вылет которых совпал со временем ловли. Так, на воблеров - «жуков» лучше ловить в начале-середине лета, на «кузнечиков» - в середине-конце лета).

Можно также ловить и на живых насекомых. Можно поймать какого-нибудь хруща или кузнечика насадить его на крючок, и «отправить в свободное плавание». Клев на живых насекомых не хуже, а зачастую даже лучше, нежели на искусственные приманки. Кроме того, в таких случаях нет нужды ставить застежку и поводок: крючок привязывается напрямую к основной леске. Но главный минус «живой» насадки – ее очень уж тяжело раздобыть. Если кузнечиков в середине-конце еще можно наловить в поле, то с хрущами - настоящая проблема.

Техника ловли
Самое главное – найти тот самый куст, под которым будет стоять стайка чехони. Как уже упоминалось, делается это путем проб. Просто идем вдоль бережка и облавливаем все перспективные прибрежные «кустики». Рано или поздно куст с чехонью все же будет найден. А уж после – дело в шляпе.

После того, как куст с чехонью найден, все, что требуется от рыболова – это забросить воблерок (или живого кузнечика, или хруща) с таким расчетом, чтобы он проплыл мимо стоянки чехони. То есть, забросить воблерок так, чтобы он проплыл мимо куста в 5-15 метрах от берега. Как правило, этого вполне достаточно, чтобы чехонь его заметила и схватила.

Рыбалка продолжается до тех пор, пока не выловите последнюю рыбу из стайки (либо же до тех пор, пока не спугнете саму стайку своими движениями).

08.10.2011 | Теги: чехонь



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход