Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Охота на животных / Охота на енотовидную собаку

Охота на енотовидную собакуЕнотовидная собака, к началу ХХ столетия ещё неведомая охотникам европейской части России, в наши дни стала весьма распространенным трофеем. Именно с этой целью на протяжении трех десятков лет она и ввозилась из мест своего традиционного обитания – южных районов Дальнего Востока. Впрочем, если полвека назад на енотовидную собаку охотиться было можно, то сегодня – нужно. Расплодившись, этот некрупный, но чрезвычайно прожорливый хищник уже не первый десяток лет наносит существенный ущерб численности боровой и болотной дичи.

Енотовидная собака имеет столь выраженное внешнее сходство с енотом, что даже в литературе нередки классификационные ошибки в отношении этих представителей совершенно разных семейств. «Уссурийский енот», как еще называют енотовидную собаку, принадлежит отнюдь не к семейству енотовых, он относится к псовым. Удлиненное тело на коротковатых лапах, густой и довольно жесткий мех, темный на спине и светлеющий ближе к брюху, острая мордочка с характерными «енотовыми» бакенбардами и черной полумаской, пушистый хвост, но не полосатый, как у истинного енота, а однотонный – вот примерный портрет енотовидной собаки. Средние размеры животного – около 70 см длиной при общем весе 5-9 кг, заметно отличающемся у весеннего, после зимней спячки, и осеннего, нагулявшего жир перед голодной зимой.

Есть две основных причины быстрого распространения енотовидной собаки практически по всей европейской части страны и далее на запад: достаточно высокая плодовитость и всеядность. Не будучи особенно хорошим бегуном, енотовидная собака, по преимуществу, «охотник-собиратель». Обходя прибрежные отмели, она с равным аппетитом поедает всю встреченную мелкую живность, включая рыб, моллюсков, червей, ракообразных, лягушек, не брезгуя падалью. Не остается без угощения и на суше: мыши и землеройки, дождевые черви, ягоды, корешки, некоторые злаковые культуры – все годится в пищу непривередливому добытчику. Наиболее неприятной – для любителей родной природы вообще и охотников в частности – особенностью ночного промысла енотовидной собаки является ее пристрастие к уничтожению птичьих кладок и выводков. Так, за одну ночную вылазку в конце весны – начале лета, каждая особь разоряет далеко не одно гнездо с птичьим потомством. Учитывая же широкую распространенность и высокую плотность расселения енотовидной собаки, можно не удивляться тому факту, что самые адекватные и дорогостоящие меры по восстановлению численности отдельных видов пернатой дичи не дают видимых результатов.

Пышный, длинный, пусть и грубоватый мех енотовидной собаки, представляющий определенную ценность – вполне достаточный повод для охоты на нее. Казалось бы естественным, подобно добыче иных пушных трофеев, промышлять ее зимой, когда пушистая шубка особенно хороша, но … Но енотовидная собака – единственная из всех ныне известных псовых – зимой погружается в подобие спячки. Следовательно, лучшее время – поздняя осень. Такая охота не причисляется к категории сложных, потому может быть рекомендована начинающим, не обладающим большим опытом охотникам.

Поистине бесценную помощь в добыче зверя способны оказать собаки. Енотовидная собака не слишком осторожна, близко подпускает возможных преследователей и, учитывая короткие лапы, не славится быстрым бегом. Взявшая след собака быстро настигает беглянку и без особого труда удерживает ее до подхода стрелка.

При отсутствии четвероногого помощника, енотовидную собаку рациональнее всего скрадывать поблизости от норы. Вообще говоря, дальневосточная «гостья» склонна использовать в качестве жилья чужие – лисьи или барсучьи – норы. Опознать же ее место проживания помогают характерные признаки: остатки многочисленных трапез, следы, схожие с отпечатками лап небольшой собаки. Наиболее перспективное время – раннее утро, когда енотовидная собака сытая и уставшая возвращается в свое логово после очередной ночной «экспедиции». Наконец, много енотовидных собак добывается на охоте в качестве попутного трофея.

19.01.2012 | Теги: енотовидная собака



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход