Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыболовные снасти / Зимняя рыбалка. Как ловить на балансир?

Зимняя рыбалка. Как ловить на балансир?Балансир – цветная металлическая рыбка с двумя крючками (сзади и спереди), тройничком (снизу) и хвостиком в качестве стабилизатора. Предназначена для ловли хищной рыбы зимой со льда. Балансир – более совершенная приманка по сравнению с зимними блеснами. Балансиры имеют более заметную расцветку и более стабильную игру. А потому ловить рыбу на эту приманку сможет даже новичок: даже при корявых движениях удильником приманка все равно выполнит эффектные дрейфы из стороны в сторону.

Однако, если рыболов умеет пользоваться балансиром – это еще не значит, что он с успехом будет ловить на него рыбу. Для того, чтобы рыбалка была успешной, предварительно предстоит пройти три этапа: выбрать правильный балансир, протестировать его игру, и уж затем на рыбалке применить полученные знания на практике. Начнем по порядку.

Выбираем правильный балансир. Выбор балансира зависит в основном от двух критериев: на какую рыбу вы собираетесь идти, и, соответственно, на какой глубине вы собираетесь ее ловить. Собственно, именно второй критерий и является определяющим, в том время как первый лишь дает некую подсказку.

На больших глубинах, где вода мутная, лучше (даже не лучше, а обязательно!) нужно использовать яркие, раздражающие цвета приманок. Видимость на больших глубинах плохая, и рыба здесь реагирует в первую очередь на хороший раздражитель. Именно им и призван будет стать балансир вызывающей расцветки.

На небольших глубинах вода обычно светлая, видимость в воде хорошая, и всякой мелкой рыбешки здесь обычно пруд пруди. Рыба в таких условиях привыкла ориентироваться на свою память, и атакует только объекты привычные. Поэтому, если ловить хищника вы собираетесь на малых глубинах (1м, 2м), то выбирать балансир нужно естественной расцветки.
Зная эти особенности, постараемся выбрать.

Балансир для судака. Судак обычно обитает на очень солидных глубинах: 5м, 8м, и глубже. Видимость на таких глубинах практически нулевая. Следовательно, нас интересуют балансиры исключительно вызывающих расцветок. Давно замечена любовь судака к стройным, продолговатым приманкам: а-ля «уклейка». Балансир именно такой формы и будет наиболее предпочтителен. Итак. Для судака выбираем стройные, яркие балансиры, размером с небольшую уклейку.

Балансир для щуки. Щука наоборот, обитает, как правило, на небольших глубинах. Поэтому предпочтение отдадим естественным цветам приманок. Форма непринципиальна. Поэтому для щуки смело выбираем любые понравившиеся балансиры естественных расцветок.

Балансир для окуня. Окунь обитает, как правило, на любых глубинах. Есть окунь глубинный, обитающий у подводных бровок и иже с ними. Есть окунь мелководный – обитающий в зарослях на глубинах до 2м. А вообще встретить его можно на абсолютно любой глубине - от 1м до 12м и глубже. Поэтому балансиры выбираем как вызывающих, так и естественных цветов. Но есть один момент: даже очень крупный окунь очень любит приманки, напоминающие малька, а-ля хамса. Поэтому, для окуня выбираем небольшие балансиры естественных и раздражающих цветов, форма которых напоминает малька.

Итак, балансир выбрали. Теперь нужно научиться им играть.

Тестируем балансир в ванной. Итак, для этой цели нам понадобится: удильник для хищника, леска, катушка, поводок из очень тонкой резинки. Важно! Тестировать балансир (как и любую другую искусственную приманку) дома нужно именно теми снастями, которыми планируется в дальнейшем ловить рыбу. Иначе это занятие просто не будет иметь смысла. И второе: если планируете использовать леску моно, то для тестирования лучше взять кусок резинки – для имитации глубины. Согласитесь, игра приманки на глубине в 0.4м (в ванной) и на глубине 9м – две большие разницы. Вот поводок из резиночки нам и помогут хоть приблизительно увидеть, как приманка будет играть на большой глубине (будет амортизировать подобно леске моно).

А тестировать балансир просто. Нужно всего лишь определить паузы – промежутки времени между подергиваниями удилища. Существуют так называемые «большая» и «малая» пауза.

«Малая» пауза – это период времени от того момента, как балансир начал играть (при рывке удилищем) и до того момента, как закончил, остановился. Определяется пауза так. Дергаем кончиком удилища вверх, и начинаем считать секунды: раз, два, три… Смотрим на наш балансир (во время рывка вверх удилищем рыбка наша начинает играть, плавать из стороны в сторону). Как только балансир остановился, прекращаем считать. Все, теперь мы знаем минимальную «малую» паузу. К примеру, равна у нас она получилась 4 секунды.

«Большая» пауза – это малая пауза + время раскручивания лески после нее. Обратите внимание! Как только балансир остановился, он начинает в воде крутиться: это раскручивается леска. Как только балансир перестал крутиться, прекращаем считать. Теперь мы знаем минимальную «большую» паузу. К примеру, равна у нас она получилась 11 секунд.

Далее нам предстоит определить маленькую и большую паузы для легкого, среднего, быстрого, размашистого и других рывков удилищем. Когда паузы определены, помним: это минимальные отрезки времени, которые следует выжидать между подергиваниями удилищем.

Ловля. Теперь мы уже знаем, как ловить рыбу на балансир. Опускаем балансир в лунку и приступаем к процессу.

Начинаем с малых пауз. Дернули слегка удильником, переждали 4 секунды. Снова дернули, снова 4 секунды подождали.

Подключаем большие паузы. Периодически нужно делать и большие паузы. К примеру, послу четырех, пяти малых пауз нелишне сделать одну большую. А затем можно наоборот, перейти на большие паузы, «разбавляя» периодически их малыми.

Палочка выручалочка – игра без пауз + большая пауза. Секунд 5-6 дергаем слегка удилищем без всяких пауз, не давая балансиру на дне остановиться. После этого останавливаемся, и даем леске как следует раскрутиться. Именно в момент раскручивания лески зачастую и следует резкая поклевка. Особенно склонны к этому окунь и судак.

Вот и рассмотрели мы основы ловли на балансир. Остается добавить, что балансир всегда должен находиться у дна, но при этом не должен касаться его (разве что тройничком). Есть и еще варианты игры: с касанием дна приманкой, с волочением ее по нему, и другие, не менее оригинальные варианты игры балансиром, которые также нередко выручают. А вообще, экспериментируйте, и удача улыбнется вам.

20.02.2012 | Теги: приманка, балансир

Статьи по теме


На что ловить налима? Развенчиваем мифы 2013-01-07 На что ловить налима? Развенчиваем мифы
«На что ловить налима?» - тема очень интересная. В рыболовной литературе налима описывают, как падальщика. В старых рыболовных книгах есть немало рассказов о ловле...

Вертушка – популярная спиннинговая приманка 2012-10-13 Вертушка – популярная спиннинговая приманка
Вертушка в настоящее время, пожалуй, самая популярная спиннинговая приманка. Современные производители рыболовных товаров штампуют вращающиеся блесны пачками.

Карась - любитель червей! И силиконовых тоже 2012-09-04 Карась - любитель червей! И силиконовых тоже
Карась и силикон – понятия, на первый взгляд, несовместимые. Какой из карася хищник? Ему хлеб подавай, мастырку, тесто сладкое, да червячков всяких (дождевых, земляных...

Лягушки, ящерки, рачки - все для щуки балычки! 2012-07-24 Лягушки, ящерки, рачки - все для щуки балычки!
Многим рыболовам «со стажем» наверняка известно о том, что стоящие у берега щуки (травянки) бывают совершенно не прочь схватить зазевавшуюся лягушку, свалившуюся в воду...

Зимняя рыбалка. "Безмотылка" - лучшее решение, когда рыба активна! 2012-02-09 Зимняя рыбалка. "Безмотылка" - лучшее решение, когда рыба активна!
На протяжении зимы есть такие периоды, когда рыба ловится особенно хорошо. Это, как правило, периоды первого и последнего льда, начало января, декабрь, первые дни...

Карповая рыбалка. "Дипы" для ловли карпа 2011-12-17 Карповая рыбалка. "Дипы" для ловли карпа
Дипы (от англ. to dip – макать) – это жидкие, гелеобразные, или же порошковые сильные дополнительные аттрактанты для карповых насадок. В отличие от ароматизаторов...

Ловля судака на балансиры 2011-09-08 Ловля судака на балансиры
Балансиры в последнее время стали весьма популярны, вот только любители ловли судака в них чаще разочаровываются, нежели добиваются успеха. Часто ловля клыкастого...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход