Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыболовные снасти / Идем за умным карпом. Оснастка Snake Rig ("Змея")

Идем за умным карпом. Оснастка Snake Rig (Змея)Ловить «домашнего» карпа на хозяйственных прудах-платниках несложно: рыба совершенно не боится рыболова, берет практически все предложенные ей насадки и попадается даже на самую грубую и примитивную снасть. Совсем иначе обстоят дела на прудах спортивных: здешний карп просто следопыт-профессор по сравнению с домашним карпом. Карп в спортивных прудах отлично видит и слышит рыболова, прекрасно разбирается в качестве предложенной ему пищи и блестяще обнаруживает крючки с леской.

Дает о себе знать прессинг профессиональных рыболовов карпятников: здешнему карпу неоднократно предлагали высочайшего качества корм (прикормки и привады), он неоднократно попадался на крючки (на соревнованиях работает принцип «поймал-отпусти»), и видел не одну мудрёную оснастку. Обмануть карпа в спортивных прудах очень сложно. Рыболову приходится изобретать все новые и новые варианты оснасток, чтобы все же поймать его. Об одной такой оснастке мы сейчас и поговорим. Знакомьтесь – оснастка Snake Rig («Змеиная» оснастка, или оснастка «змея»). Эта насадка уже давно в ходу у английских и французских карпятников, а вот к нам пришла сравнительно недавно. Рассмотрим же, как ей пользоваться.

Что собой представляет оснастка Snake Rig?
Всем (во всяком случае, многим), кто увлекается ловлей карпа, известен такой вариант карповой оснастки, как zig rig (оснастка «крутой поворот»): длинный поводок продевается сквозь карповое грузило (сквозь впаянное колечко), а на конец поводка привязывается крючок с надетым на «волос» плавающим шариком бойлов (поп-апом). После заброса шарик бойлов всплывает вверх, таща за собой поводок, а грузило останется лежать на дне. Таким образом ловят карпов в толще и у поверхности воды. 

Оснастка же Snake rig – это разновидность «зиг рига». Разница только в том, что она предназначена для ловли именно донного, но очень осторожного карпа. 

Как она делается? Грузило берется не тяжелое в 2-3 унции (как в большинстве карповых оснасток), а легкое, миниатюрное в 10-35г продолговатой формы: его цель – прибить леску ко дну между двумя поп-апами. Дальше – как обычно. Поводок проводится сквозь грузило. На конец поводка привязывается крючок с надетым на волос плавающим шариком бойлов. А «сзади» грузила на тот же поводок также крепится еще один шарик плавающего бойла (на поводок в этом месте привязывается карабинчик с волосом, на волос надевается шарик поп-апа). Все, оснастка готова. Она привязывается к лидкору, лидкор – к основной леске, и можно отправляться на рыбалку. 

В воде два шарика бойлов «стремятся» всплыть вверх. Но между ними, как известно, на поводке есть грузило. В итоге поводок располагается / - подобным образом. От этой формы и произошло название – оснастка «Змея».

Когда нужно применять оснастку Snake Rig?
К сожалению, карповое бесклевье – не всегда результат апатии карпа к корму. Если карп не берет ваши лежащие на дне бойлы, это еще не значит, что они ему не нравятся, или же он возьмет их в другом месте (толще воды, в тени, или еще где). Очень может быть, что ваша оснастка карпу попросту очень хорошо знакома (или же слишком груба). А если это так, то он не только проигнорирует все ваши насадки, но и бросится наутек при одном только виде вашей оснастки. К сожалению, карпам, обитающим в спортивных прудах, очень многие оснастки очень хорошо знакомы. И чтобы такого карпа поймать, нужно его удивлять: предлагать ему что-то новенькое. Вот оснастка «Змея» - как раз одна из новеньких. Отлично работает в спортивных прудах Англии и Франции.

Карп в данном случае видит не один, а два плавающих шарика бойлов. Это уже само по себе для него в новинку. И если он не обнаружит за этим чудом лесы (а он не обнаружит – леска прибита ко дну лидкором), то наверняка заинтересуется. Проглотив первый шарик бойлов и не ощутив укола, карп без всяких сомнений наверняка проглотит и второй. В таком случае мы почувствует мощную, уверенную поклевку.

Как ловить на «Змеиную» оснастку?
К сожалению, особенностью этой оснастки является то, что ее нельзя забрасывать. В таком случае оснастка сильно запутается. Выход остается один. Берем лодку, весла, плаваем и расставляем наши «змеиные» оснастки в нужные нам места пруда. Расставлять их лучше на небольшой глубина – до 3м. После выбираемся на берег и устанавливаем на наши карповые удилища колокольчики. Все, можно ожидать поклевок. Осуществлять эту процедуру лучше на рассвете или поздним вечером – будет меньше рыболовов.

Рыбалка обычно ничем особенным не отличается. Поклевки обычно следуют мощные, уверенные, с самозасечением карпа. Карп, в зависимости от настроения, может брать как очень хорошо, так и очень плохо. Если поклевки карпа стали очень редкими – есть смысл добавить в места ловли прикормки.

06.09.2012 | Теги: карп

Статьи по теме


Карповый пруд-платник. Почему стоит поехать? 2013-08-02 Карповый пруд-платник. Почему стоит поехать?
Карповый пруд-платник – это крупный водоем, в который хозяева поселили карпов, и предлагают всем желающим здесь их ловить за определенную плату. В среде рыболовов...

Карповая рыбалка. "Дипы" для ловли карпа 2011-12-17 Карповая рыбалка. "Дипы" для ловли карпа
Дипы (от англ. to dip – макать) – это жидкие, гелеобразные, или же порошковые сильные дополнительные аттрактанты для карповых насадок. В отличие от ароматизаторов...

Как приготовить кукурузу для ловли карпа? 2011-08-15 Как приготовить кукурузу для ловли карпа?
Кукуруза – одна из лучших насадок для ловли карпа. Кукуруза порой выручает рыболова даже в тех случаях, когда и бойлы бывают бессильны. На кукурузу многие успешные...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход