Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Голавль под обрывистыми берегами

Голавль под обрывистыми берегамиПриходилось ли вам хоть однажды видеть крутые обрывистые берега на реках? Вид такой, как будто здесь обвал произошел: часть берега словно откололась, подмылась, и смылась в реку течением. Порой в таких «обрывах» еще и какие-то дырочки присутствуют – норы ласточек-береговушек. Если приходилось, знайте – в таких местах часто можно успешно ловить голавля. Причем, от рыболова не требуется ни суперсовременных нахлыстовых снастей, ни навыков профессионального спиннингиста. Нужен лишь стандартный легкий спиннинг (ultralight + сбирулино + мушка), маскировочная одежда и терпение… много-много терпения. И голавль наверняка будет ваш! Но первым делом кое-что уясним.

А тяжело ли вообще поймать голавля?
Кхм… И да, и нет. С одной стороны, голавль – рыба вовсе не редкая. Его предостаточно в любой мало-мальски текущей реке. Обитает он обычно возле обрывистых берегов, поворотов, порогов, прибрежных коряжников, около прибрежных кустов и под нависшими над водой ветвями деревьев. «Голавлиные» реки не нуждаются в представлении: неширокие (20-50м в ширину), с виду очень спокойные равнинные речушки, по берегам густо поросшие деревьями и кустами (кроны деревьев часто висят над водной гладью), обычно просто таки кишат голавлем. Спокойные они, правда, лишь с виду: течение во многих из них мама не горюй, а бывает и пороги присутствуют. Стоят же голавль, как правило, у самых ног рыболова: в 2м-5м от берега! И активно кормится! Так что, как видим, найти голавля – уж точно не тяжело.

С другой стороны, тот факт, что голавль часто стоит прямо под вашими ногами – вовсе не означает, что его легко поймать. Более того, лучше сразу же уяснить: стоящие под нашими ногами голавли - уже не наша рыба. Эти голавли нас уже увидели! А если это так, то они не возьмут ни одну из предложенных нами приманок! Что бы мы ни делали. Все забросы наверняка останутся пустой тратой времени. 

Но… если вы отойдем от этого места куда-нибудь на полчасика (погулять), а затем наденем неброскую одежду (черную, зеленую, камуфляж), тихонько станем в метрах 30-50 от означенного места (выше, конечно же, по течению) и аккуратно сплавим туда свою мушку – у нас будут шансы на успех. 

Как видим, голавль хоть и доступен, но вовсе не прост - поймать его сложно. Но все-таки можно. Идем дальше.

Где искать голавля?
В данной статье мы будем говорить конкретно об обрывистых берегах. Конечно, голавля можно встретить и в других, не менее примечательных местах (они упоминались выше). Но проблема в том, что голавль – рыба непростая. И ловля его в каждом конкретном типе мест – своя отдельная наука. Потому, сейчас у нас – только обрывистые берега. 

Думаю, каждому хоть раз попадались такие чудеса природы. Все мы бывали на пляжах, все мы рыли ямки и видели, как откалываются их края: «бережок» сперва подмывается водой, затем откалывается и падает в воду, Крутые обрывистые берега на реках – то же самое, только в более крупном масштабе. 

Высоты таких «обрывов» бывают различны – от 1-1.5м до солидных 2-5м. Верхний шар грунта там обычно - чернозем, а вот ниже, как правило, исключительно песок и глина (если смотреть на обрывистый берег со стороны реки). Такие обрывы – места очень перспективные. Глубины здесь обычно уже у самого берега достигают 1.5-2м! В таких местах можно встретить практически любую рыбу: плотву, подлещика, леща, язя, окуня, судака и даже сома! И, конечно же, большая вероятность встретить здесь голавля. 

Еще один верный признак присутствия под берегом голавля – наличие под берегом гнезд ласточек-береговушек. Все просто. Если здесь обосновались ласточки – значит, здесь кружит множество насекомых. Насекомые наверняка падают и на воду. А если это так, то здесь есть что делать и голавлю.

К слову, ласточки эти – очень чудные, но в то же время очень ловкие и резвые птицы. Они не дадут вам рыбачить на этом берегу, даже если бы вы и захотели этого. Десятки, если не сотни, летающих над водой ласточек будут рябить у вас перед глазами, не оставляя и возможности вам разглядеть заброшенную мушку. Лещатники (любители донок с колокольчиками) еще могут себе позволить рыбалку в таких местах. Нахлыстовики же – нет. Никогда. 

С местами разобрались. Переходим к технике ловли.

Как ловить голавля?
Как уже упоминалось, хоть голавли и стоят в 2-5м от берега, но близко к ним подходить нельзя. Поэтому, надеваем неброскую одежду (этот момент чертовски важен – у голавля изумительное зрение) и становимся в метрах 30 выше по течению от заветного обрывистого берега (под которым стоят голавли). 

Кладем на воду нашу мушку, открываем дужку лесоукладывателя на катушке, и даем леске свободно стравливаться. То есть, отпускаем нашу мушку в свободное плавание вниз по течению. В момент достижения мушкой заветного обрывистого берега нужно быть особенно начеку! Мушка исчезает внезапно: словно из виду теряется. В этот момент и нужно подсекать голавля, иначе он успеет выплюнуть ее! Аккуратно выводим рыбу на берег. Следующий сплав мушки нужно осуществлять не ранее, чем через 10-15 минут: нужно дать рыбе время успокоиться. Удачи!

18.08.2012 | Теги: голавль



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход