Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Подводная охота / Подводная охота для начинающих. Ищем трофейную рыбу

Подводная охота для начинающих. Ищем трофейную рыбуПервые подводные охоты, приносящие радость и удовольствие только от самого факта нахождения в живописной водной стихии потихоньку проходят. Хочется большего. Стрельба по ординарным экземплярам рыбы становится все реже и реже. Не поднимается рука стрелять по рыбе ради рыбы. Хочется достойных трофеев. Такая позиция подводного охотника вполне обоснованна и закономерна. Опыт подсказывает, что чем меньше ведешь стрельбу по простым «не зачетным» целям, тем больше вероятность встретиться с большой рыбой, которая может стать трофейной.

В поисках такой рыбы подводный охотник обшаривает самые труднодоступные уголки своего водоема. Крупная рыба становится очень осторожна, поэтому она и дожила до возраста, когда может считаться крупной. Такую рыбу подводный охотник может обнаружить в плотных зарослях тростника, в густых зарослях подводной травы, в значительных завалах из деревьев. Как правило, крупная рыба предпочитает находиться на глубине, у дна. Однако имеются случаи ее обнаружения и в весьма мелких местах водоема. Поэтому тем подводным охотникам, которые не освоили технику длительной задержки дыхания, не следует думать, что их шанс на встречу с трофеем ничтожно мал. Известны подводные охотники, никогда не охотившиеся на глубинах более 2 метров, и, тем не менее, записавшие удачным выстрелом в свою «книгу почета» весьма достойные экземпляры водных обитателей.

Особенно часто встречи подводного охотника с трофейной рыбой возможны в малой реке. Малая река таит в себе множество сюрпризов и загадок, обитающая здесь рыба разнообразна как по видам, так и по размерам. Это делает охоту в малой реке очень увлекательной.

Естественно, что для встречи с трофейной рыбой мы соблюдаем основные правила подводной охоты и прежде всего тишину. Использовать для охоты за трофейной рыбой на малых реках можно способ засады, активного поиска или сплава. Выбор способа охоты зависит от прозрачности водоема, интенсивности течения и личных предпочтений подводного охотника.

Заросли тростника необходимо обследовать особенно тщательно и неторопливо, стараясь произвести как можно меньше шума. Хотя крупная рыба может крепко стоять в тростнике, особенно в очень плотных его зарослях, но может и изменить своему правилу и уйти задолго до встречи с подводным охотником. При движении в тростнике следует осмотреть окрестности прямо перед собой, обращая внимание также и на дно, затем осторожно осмотреться по сторонам. Особое внимание в тростнике следует уделять различного рода прогалинам, окнам и коридорам. Осторожнее также следует двигаться в протоках между тростниковыми зарослями. 

В тростниковых лесах можно встретить большинство подводных обитателей. Здесь нередки встречи с крупной щукой, язем, карасем и т.п. Менее осторожно ведут себя в таких местах и крупные лещи, которые любят стоять или медленно плавать в тростнике.

Благоприятным местом для встречи трофея подводным охотником будут и подводные леса на границе тростниковых зарослей. Это могут быть заросли кувшинки, лилии и любой другой подводной травы. Такие леса могут быть трудно проходимыми для подводного охотника, поэтому не стоит сразу бездумно лезть в самую гущу. Все равно обнаружение рыбы и стрельба по ней в таких лесах очень затруднительны, особенно при сочетании видов бурной подводной растительности. Здесь также следует обследовать прежде всего имеющиеся окна и проходы.

На моей памяти немало встреч с действительно «зачетной» рыбой произошло именно в тростниковых зарослях. Такие встречи возможны даже в период отсутствия достаточного опыта подводной охоты, в т.ч. навыков длительной задержки дыхания. Поэтому охота в тростниках для начинающего подводного охотника увлекательна и представляет лучшую возможность встретиться с разнообразной трофейной рыбой.

30.10.2010 | Теги: подводная охота

Статьи по теме


Подводная охота на карася 2013-03-26 Подводная охота на карася
Основное правило при подводной охоте на карася сформулировать довольно просто – плывем как можно тише, стреляем метко. Данная рыба является одним из желанных...

Подводная охота. Способ охоты активным поиском 2011-11-02 Подводная охота. Способ охоты активным поиском
Наверное, первым, с чего начинают это увлекательное занятие охотники, только ступившие на путь увлечения подводной охотой – это активный поиск рыбы. Поскольку...

Ищем место для подводной охоты 2011-04-08 Ищем место для подводной охоты
Итак, снаряжение для подводной охоты подготовлено и терпеливо ждет своего часа. Остается лишь выбрать место охоты. Куда же податься начинающему подводному...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход