Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыболовные снасти / Прикормка для леща!

Прикормка для леща!Лещ – рыба не из простых, и случайно ее не наловишь. Конечно, можно на утренней зорьке случайно вытащить леща килограмма на три, но на этом наше везение наверняка и закончится. Если же мы хотим поймать еще хотя бы одну такую рыбку, а еще лучше несколько, да и не только сегодня, но и потом - без прикормки не обойтись. Для ловли леща, конечно, все важно: качественная наживка, выбор места, процесс закармливания. Но самое главное – это прикормка. Ее состав, количество и качество определяет все.

Прикормка – именно то, что заставляет лещей собираться у наших крючков. Если прикормки нет, то и лещей на нашем месте нет. Если прикормка есть, но выбранная халатно – то собрать она на нашем месте может вовсе не лещей, а другую, менее желанную рыбу: плотву, густеру, подлещика. И только если прикормка была тщательно подобрана именно для старины леща, то и на нашем месте соберутся именно эти серебристые красавцы. Итак, говорим мы о лещовой прикормке.

Какой должна быть прикормка для леща?
Прикормка для леща должна быть «тяжелой». То есть, прикормка должна большой кучей лежать на дне, не разносясь течением. Крупные лещи подходят только к тем местам, где есть много корма. И именно такое впечатление должна производить наша прикормка. 

Если прикормки не будет вообще, то не будет и рыбы: разве что мы с местом угадаем. Если прикормка будет легкой и будет легко разноситься течением, то на нашем месте соберется немало мелкой «белой» рыбы (плотвы, подлещиков). Идем дальше.

Состав прикормки для леща
Чтобы добиться большой «тяжести» нашей прикормки, необходимо загрузить ее «тяжелыми» компонентами. Так, на 70%-80% прикормка должна состоять из тяжелых кормов: перловки, гороха или пшена. Но легкая партия также нужна: корм хоть слегка, но должен распространяться в воде. Поэтому, на 20%-30% прикормка должны состоять из сухарей, манки, кукурузной муки или какой-нибудь другой легкой крупы. Завершающий этап – различные ароматизаторы для леща. Но их нужно добавлять в прикормку очень осторожно. 

Готовим прикормку. Тяжелую крупу доводим до готовности, даем остыть. Затем в ту же емкость добавляем легкую крупу и тщательно перемешиваем. Прикормка для леща не обязательно должна состоять из одной тяжелой, и одной легкой крупы. Можно их комбинировать (например, 75% пшена, 25% сухарей и манки). Смачиваем прикормку водой, если нужно. В итоге должна получиться вязкая, слегка пристающая к рукам «каша». Добавляем, если хотим, ароматизатор – и прикормка готова. 

Но и это еще не все. Если течение в месте ловли сильное, прикормку придется утяжелять. Грунтом. Да-да, обыкновенной землей. Просто добавляем в кашу немного земли, перемешиваем, дополнительно чуток увлажняем и все. Прикормку нашу не унесет.

Пара слов о качестве прикормки на леща
Как показывает практика, «золотых» рецептов прикормок для леща не бывает. В одних местах лучше работают прикормки одних рецептов, в других – других. Не нужно переоценивать значение какого-либо рецепта. Также не стоит переоценивать и значение отдельно взятых ингредиентов: горох с сухарями вряд ли будет сильно лучше хуже, чем с манкой.
А вот о свежести продуктов побеспокоиться стоит. Лещ отменно разбирается в качестве пищи, и даже не подумает подходить к каше с неприятным запашком.

Напоследок, о количестве
Прикормки для любой рыбы вообще должно быть много. Чем больше, тем лучше. Пока подойдут лещи, мелочь наверняка растащит немалую часть прикормки. Поэтому не будет трагедией, если вы приготовите прикормки 10кг и более.

Но так как готовить такое количество прикормки проблематично, да и везти тяжело (не у каждого есть машина), то остановимся на цифре в 5кг. Пожалуй, такого количества прикормки вполне будет достаточно, чтобы закормить на целый день одно хорошо известное лещовое место. Для хорошей рыбалки этого часто бывает достаточно.

14.08.2012 | Теги: лещ, прикормка

Статьи по теме


Привада – почти забытое наследие 2012-06-09 Привада – почти забытое наследие
Отметим, во-первых, то, что существуют в рыбной ловле отдельные понятия «привада» и «прикормка». Сложно провести границу между современным понятием «прикормка»...

А лещ тоже любит "бутерброд"! 2011-07-08 А лещ тоже любит "бутерброд"!
«Бутерброд» - так в последнее время рыболовная братия называет насаживание на один рыболовный крючок сразу нескольких разных насадок (наживок): «красный...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход