Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Охота на животных / Подкормка зайцев зимой

Подкормка зайцев зимойНе всегда занятие охотника – стрелять в зверушек. Иногда и о зверушках заботиться нужно. Вот, например, о зайцах. Зима ведь для зайца – время очень непростое. Думаете, от хорошей жизни косой в села грызть деревья бегает? Нет, еды ему не хватает. А врагов у него сколько? Лисицы, волки, вороны, бродячие собаки и кошки, да и мы двуногие… Так во многих местах и исчезают зайчики. В общем, неплохо было бы порядочным охотникам в это время помочь зайчикам с едой. То есть, организовать им подкорм.

В наших краях (в умеренном климате) встречается два вида зайцев – заяц-русак и заяц-беляк. Оба они «вредители» фруктовых садов в зимние месяцы. Чаще все-таки в сады бегает русак: у беляка зимой не так плохо с провизией. Но прежде, чем обвинять в этом зайцев, нужно кое-что о них знать.

Нужно знать, что заяц побежит в сад только в самом крайнем случае. Поверьте, кора абрикоса, сливы или яблони для зайцев – далеко не деликатес. Зайцы (и русаки, и беляки) – жители лесостепных зон. Их любимые места обитания – перелески, чередующиеся со степями и полями (дикими или сельскохозяйственными). С весны по осень у зайца предостаточно корма и в лесу –листья, трава, грибы, иногда заглядывает на поля – за клевером или овсом. Не откажется от капусты или морковки, если найдет. Осенью трава высыхает, и зайцы постепенно привыкают к грубой пище – веточкам кустарников. А зимой, когда растительность резко исчезает, зайцам не позавидуешь. Они бегают по полям, надеясь вырыть какой-нибудь корнеплод или засыпанные снегом семена растений. Начинают есть кору деревьев: русак – клен и дуб, а беляк – иву и осину. Но делают это очень неохотно. И лишь когда нет поблизости чистых, съедобных деревьев, зайцы идут в села. Грызть яблоню, грушу, абрикос и т.д. 

Чтобы сохранить сады, не нужно брать ружье и стрелять в зайцев. Достаточно просто устроить им подкорм.

Когда подкармливать зайцев?
Подкармливать зайцев можно всю зиму. Начиная с ноября-декабря и продолжая вплоть до весны. Другое дело, что в начале зимы зайцы к шалашам с кормом относятся с недоверием. Замечено, что во второй половине зимы зайцы потребляют корм куда активнее. То ли голод дает о себе знать, то ли заяц просто постепенно «приваживается», привыкает за это время к шалашам, неизвестно. Но при желании зайчиков можно подкармливать на протяжении всей зимы.

Оборудуем шалаш для подкормки
Класть корм для зайца нужно в специально построенные шалаши. Иначе корм унесет ветром или занесет снегом. Шалаши устанавливать нужно там, где мы часто видим зайцев. Так, если мы часто замечали зайчиков на поле, логично установить шалаш (навес) на поле. Если поблизости есть перелесок – наверняка зайцы предпочитают питаться именно там . И именно там и место шалашу. А если зайцы – частые гости в ваших садах и огородах, то вам повезло. Установите шалаш у себя на участке, а вечером выходите поглазеть на кормящегося там зайца (зайцев).

Шалаш делается самый простой – односкатный (деревянная доска – подпорка, и положенные на нее ветки – крыша, сверху крышу накрываем сеном или старыми листьями). Внутрь кладем корм. И шалаш, в принципе, готов. Спереди, в 1.5 – 2м от «входа», можно еще нагромоздить веток, чтобы они защищали шалаш от ветра.

Шалаши нужно устанавливать так, чтобы они были входом «к зайцу». То есть, если шалаш устанавливается в поле, то вход должен быть направлен в сторону леса. Если шалаш делаем у себя на участке – вход делаем в сторону поля или диких деревьев. А если в лесу – то ставим шалаш просто на лужайке попросторней. Заяц, обнаружив шалаш, разберется с входом.

Корм
Чем же кормить зайчиков? Тут уж вы поймете, что кора деревьев – далеко не лакомство для этих «трусишек». Заяц русак – не любитель деревьев вообще. Он зимой жадно поедает корнеплоды, топинамбур, капусту, сено, листья и ветошь, а также знаменитые «веники» из тоненьких березовых веточек. Попробуйте всунуть ему кору – и не притронется.

Беляк к «древесному» корму не так привередлив. Но его «любимые» деревья – ива и осина –в обилии растут в лиственных перелесках и смешанных лесах. Питается он, как правило, там и в огороды забредает редко. Но если вы в местах его обитания построите шалаш, положите туда нарезанный ивняк или осиновые веточки, беляк это оценит. Такие шалаши не остаются без внимания.

Хотите охотиться – помогите зайцу с врагами!
Как раз в зимние месяцы начинают активничать волки и лисицы. У них зимой гон (сначала у волков, а потом у лисиц), во время которого они очень хорошо пополняют свое поголовье. Особенно плодовита лисица. И она же большая любительница зайчатины. Но и волк не дурак слопать зайчика. Охотиться за волками и лисами зимой не только можно, но и нужно! Если не отстреливать этих хищников, в скором времени не станет зайца. Уже есть печальный опыт мно-о-огих хозяйств.

02.03.2013 | Теги: заяц



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход