Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Подводная охота / Подводная охота на карася

Подводная охота на карасяОсновное правило при подводной охоте на карася сформулировать довольно просто – плывем как можно тише, стреляем метко. Данная рыба является одним из желанных трофеев начинающего подводного охотника. Распространена она практически повсеместно, однако для подводной охоты подойдут лишь те водоемы, которые обладают достаточной прозрачностью. Подводная охота на карася в летний период очень спортивна, найти его не так просто, как весной и он подвижен и пуглив по сравнению с зимней рыбой.

Где же искать карася? Поиск карася подводным охотником осуществляется исходя из того, что карась относится к рыбам практически всеядным и в силу этого обитает в различных местах. Предпочтительно искать карася на участках реки со слабым течением. Конечно же, лучшим для карася является полное отсутствие течения, однако здесь речь идет о подводной охоте в реке, так как в наших краях мне не встречались озера и водохранилища с достаточно прозрачной водой, позволяющей заниматься этим спортивным видом отдыха. Наиболее часто подводный охотник может найти карася в зарослях тростника либо другой водной растительности. Любит карась порыться в иле, как возле берега, так и на середине реки.

Обследуя прибрежные заросли, подводному охотнику следует двигаться осторожно, исключая резкие движения и особенно хлюпанье ластами по воде и сопенье трубкой. При охоте вдоль прибрежных зарослей ружье следует держать в вытянутой руке и быть готовым к мгновенному наведению на цель и выстрелу, поскольку из тростника могут выйти любопытствующие караси, в том числе довольно значительных размеров. При обследовании тростниковых зарослей ружье лучше держать направленным вперед, но немного под собой, чтобы оно не мешало движению и прицеливанию. Особое внимание подводный охотник должен обращать на обстановку в месте обследования. Так, мне неоднократно по тянущейся в воде полосе мути удавалось найти стайку кормящихся в иле карасей.

Несмотря на то, что карася следует относить к довольно осторожным рыбам, при соблюдении правил осторожности поиска, карась может подпустить подводного охотника на выстрел, а в силу своей любознательности может и сам подойти к охотнику, особенно находящемуся в засаде.

Я предпочитаю охотиться на карася с однозубым наконечником, что повышает как спортивность охоты, так и результативность выстрела, снижает вероятность повреждения и схода рыбы. Это можно объяснить тем, что карась покрыт достаточно прочной чешуей. Исходя из этого, ружье для подводной охоты на карася должно быть не слабо накачано, а наконечник на стреле остро заточен. Как правило, я использую для охоты на карася пневматическое ружье длиной 40 или 58 см с закачкой 22-25 атмосфер. Перед охотой на карася ружье следует проверить на предмет закачки. В противном случае не избежать досадных моментов во время охоты. В конце августа я охотился на карася в прибрежных зарослях тростника на маленькой речушке. В месте, где практически отсутствует течение, я увидел стоящего возле тростника зачетного карася. Приблизительно его вес составлял около 1,5-2 килограммов. Карась ничем не выдавал своего беспокойства и, поедая водную растительность, стоял в полводы на открытом месте мордой к тростнику. Найти такого карася для нашей местности считается большой удачей. Увлеченный едой карась подпустил меня на расстояние около 1,5 метров, и лишь потом отвлекся от своего занятия. Ружье было немедленно наведено на цель, промахнуться с такого расстояния и в рыбу таких размеров было невозможно. Последовал выстрел. Дальнейшее движение стрелы я наблюдал как в замедленной киносъемке. Стрела достигла своей цели и, ударив карася в середину туловища, чуть ближе к спине, остановилась и упала на дно. Лишь падающая вниз чешуйка напоминала о том, что на этом месте находился карась, и он был не плодом воображения. Пренебрежение проверкой ружья перед охотой лишило меня, таким образом, зачетного трофея.

Наконечник для стрелы перед охотой на карася следует проверить на предмет его остроты и в случае чего подправить. Мной используется для правки наконечника обычный бытовой электрический наждак для заточки ножей. Наиболее подходит для такой охоты, по моему мнению, наконечник, заточенный в виде трех или четырехгранника, так как он эффективно пробивает броневую чешую карася.

Многими опытными подводными охотниками подмечено, что карасей можно приманить к себе. Этот простой опыт тоже следует взять на вооружение начинающему подводному охотнику. В месте, где заведомо водится много карасей, следует остановиться и, тихонько концом стрелы пошевелить ил, поднимая тем самым муть. При этом, каждый уважающий себя карась, заметив поднятую вами муть, предпримет возможность удовлетворить свое любопытство и заодно немного подкормиться. Не спешите с выстрелом по мелкой или недостаточно трофейной рыбе. В ту муть, которую поднял один вышедший из зарослей кормиться карась, последуют и другие его соплеменники, снижая в этот момент свою осторожность. Вашим делом остается выбрать для себя зачетный трофей из стаи и точно выстрелить.

Как правило, карась кормится у дна, но может также подниматься и в толщу воды либо вообще всплыть к поверхности. Считаю наиболее приемлемыми для охоты на крупного карася участки реки с глубиной в 2-4 метра. Здесь растут лилии, рдесты и кувшинки, в зарослях которых любят ходить стайки карасей. Не выносит карась зарослей роголистника, особенно в период цветения. Рдесты же и кувшинки привлекают его тем, что в них можно подкормиться и спрятаться в случае опасности. В дневное время карася следует искать именно там.

При теплой погоде я предпочитаю охотиться за карасем на мелководье с богатой водной растительностью, в том числе используя как метод его поиска, так и метод его приманивания с помощью мути. На таких участках реки мне удавалось брать трофеи весом 1-1,3 килограмма, тогда как карася в 400-500 грамм считаю удачной добычей. Замечено, что крупный карась очень осторожен и практически «привязан» к своим кормовым местам. Поэтому, обнаружив крупных карасей в таком месте, даже в случае если вы спугнули их, не торопитесь покидать его. Иногда метод засады в кормовом месте дает очень неплохие результаты. На мелководье, лишенное растительности крупный карась в силу своей осторожности практически не выходит.

Встречается карась и на реках с достаточно быстрым течением. В этом случае он предпочитает держаться ближе к берегу, где течение естественно слабее. Как и везде карась любит стоять в прибрежных зарослях. При охоте на такой реке мне удалось наблюдать довольно занимательную картину. Я плыл вдоль берега, немного углубившись в заросли камыша. При этом на меня выходили небольшие карасики по 200-300 грамм. Увидев меня, одни спешили ретироваться обратно, другие же, по непонятной мне причине проплывали мимо меня, разворачивались и, немного обогнав меня или поравнявшись со мной, втыкались мордами в ил, делая очевидно вид, что надежно спрятались. При этом большая часть туловища рыбы находилась над илом в видимом мне положении. Поведение этих карасей было схоже со страусом, зарывающим голову в песок в случае опасности. Естественно, что кроме улыбки эти караси у меня ничего не вызвали, и я не стрелял «надежно спрятавшихся» глупышей. В этом случае я заметил, что на таких реках карась не желает скрываться, уходя от подводного охотника по направлению к центру реки на быстрое течение, а старается укрыться в зарослях впереди или сбоку от вас, что в случае скудности растительности оставляет его видимым.

Стрелять обнаруженного карася следует немедленно, однако, не совершая резких движений ружьем при наведении на цель, обычно карась дает охотнику 2-3 секунды на прицеливание, после чего исчезает.

Сажать на кукан карася следует, протыкая иглой через глаза рыбы таким образом, чтобы брюхо рыбы было повернуто к вам, что необходимо во избежание повреждения гидрокостюма или собственно подводного охотника спинным плавником рыбы. Удачной охоты.

26.03.2013 | Теги: карась, подводная охота

Статьи по теме


Карась - любитель червей! И силиконовых тоже 2012-09-04 Карась - любитель червей! И силиконовых тоже
Карась и силикон – понятия, на первый взгляд, несовместимые. Какой из карася хищник? Ему хлеб подавай, мастырку, тесто сладкое, да червячков всяких (дождевых, земляных...

Майский карась: трофеи обеспечены! 2012-05-17 Майский карась: трофеи обеспечены!
О ловле карася в весенние месяцы рыболовный люд как-то не очень вспоминает. У всех в это время больше плотва на слуху, да и карась по общему убеждению  – рыба вовсе...

Подводная охота. Способ охоты активным поиском 2011-11-02 Подводная охота. Способ охоты активным поиском
Наверное, первым, с чего начинают это увлекательное занятие охотники, только ступившие на путь увлечения подводной охотой – это активный поиск рыбы. Поскольку...

Ищем место для подводной охоты 2011-04-08 Ищем место для подводной охоты
Итак, снаряжение для подводной охоты подготовлено и терпеливо ждет своего часа. Остается лишь выбрать место охоты. Куда же податься начинающему подводному...

Подводная охота для начинающих. Ищем трофейную рыбу 2010-10-30 Подводная охота для начинающих. Ищем трофейную рыбу
Первые подводные охоты, приносящие радость и удовольствие только от самого факта нахождения в живописной водной стихии потихоньку проходят.



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход