Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Сом на лягушку!

Сом на лягушку!Лягушка – одна из лучших насадок для ловли сома. Правда, многие рыболовы в ней, как в наживке, разочаровываются. Возможно, потому, что они пытаются ловить на лягушек сомов с берега – у прибрежных ям на донки. Для такой ловли лягушки и вправду непригодны: они быстро гибнут. Лягушки очень хороши только при ловле сома на квок. Всплывшему из речных глубин сому, как показывает практика, очень и очень нравится насаженная на крючок лягушка. Лягушка «работает» практически на протяжении всего сомовьего сезона – с начала июня по конец августа. И, в отличии от других хороших сомовьих насадок (перловицы, саранчи, подкисшего мяса), лягушек не так противно брать в руки. Об особенностях ловли сомов на лягушку на квок мы с вами сейчас и поговорим.

Как наловить лягушек?
Лягушки-то, конечно, для сома хороши. И в руки их брать, в принципе, не противно. Но как же их наловить? Не ходить же вдоль берега с сачком и ведерком? Лягушки довольно проворны, и так просто их сачком не наловишь. Причем, чем крупнее лягушка – тем она ловчее и проворней. К счастью, все не так сложно. И наловить лягушек сможет даже ленивый рыбачёк с пивом и животиком.

Возле берега, в 5-10 метрах от воды вырываем яму. Яму не слишком глубокую, но и не мелкую – глубиной где-то около 1м. И идем пить чай, кушать бутерброды, и заниматься ловле других рыб. Забываем о яме на сутки. Спустя сутки вам нужно будет подойти к яме и просто в нее заглянуть – там будет сидеть множество лягушек.

Лягушки, как и любые животные, очень любопытны. И это их любопытство сыграло против них. Сложно сказать, что именно искали они в этой яме. Но, тем не менее, они туда спрыгнули. А выпрыгнуть не могут. Рыболову остается их только ловить и насаживать.

Где хранить лягушек?
Если речь идет о долгосрочном их сохранении (пару суток, несколько суток, неделю) – то лучше раз и навсегда откажитесь от этой затеи. Оставшихся лягушек лучше просто выпустить. Во-первых, в квартире (если у вас нет террариума) держать лягушек очень тяжело. Их нужно кормить (хотя бы червями), а аппетит у них зверский. Кроме того, не каждому понравится само наличие этих амфибий у себя дома. Во-вторых, лягушки, побывшие в неестественных условиях некоторое время, меньше нравятся сому. После домашнего содержания они становятся не такими «живыми»: мало двигаются, теряют окраску (зеленая лягушка становится тусклой). И на поклевках сома, нужно сказать, это очень даже сказывается.

На рыбалке же пойманных лягушек лучше всего хранить в высоком пластмассовом ведре. Налить нужно туда чуток воды (сантиметров 10-20 – так чтобы лягушки не повыпрыгивали). И выпустить туда лягушек. И хранить их там на протяжении всей рыбалки.

Пара слов о квочной снасти
Снасть. Берется прочное деревянное или пластмассовое мотовило. Обязательно большое (минимум с кулак) и без острых краев. На него наматывается толстый плетеный шнур (от 3мм – идеально подходит знаменитый Power Pro). На конец шнура при помощи петли-удавки привязывается 1-2 грузила (100-200г). Грузила лучше брать круглые или обтекаемой формы – они компактнее. К грузилам привязывается поводок – вольфрамовый, стальной или же из того же толстого шнура. НА конец поводка привязывается крючок. Для лягушки лучше всего подходят крючки №5-6 (по м.н.) или №7-8 (по о.н.). Снасть готова.

Квок. Квок сгодится любой: фирменный или кустарный. Главное – научиться им качественно «стучать». Звук от вашего удара должен быть очень слышным: он должен отдаваться эхом от деревьев, и возвращаться к вам. Идеальный звук квока – это громкий звук вынимания пробки из бутылки. Если на первых порах у вас мало что получается – не волнуйтесь. Просто тренируйтесь. Даже опытные сомятники периодически отвыкают от своих квоков, и им приходится заново тренировать удары им.

Как ловить на лягушку?
Почему лягушки очень хороши при ловле сомов на квок, и в то же время совершенно непригодны для ловли речных исполинов на доночную снасть? А потому, что лягушка после 40 минут пребывания под водой просто погибнет. А кому понравится дохлая лягушка? То-то. Лягушки дышат атмосферным воздухом. Запасы которого им нужно периодически пополнять (через каждые те самые 30-40 минут). То есть, чтобы лягушка не погибла, ее через каждые 30 минут необходимо вынимать из воды – давать ей отдышаться. А затем снова можно опускать ее в воду. Как думаете, удобно будет с берега каждые 30-40 минут выволакивать тяжелую сомовью снасть (доночную), давать лягушке отдышаться, а затем снова посылать снасть точно в сомовью яму? Наверное, не очень. В итоге лягушки при доночной ловле гибнут, а рыбаки остаются без сомовьих поклевок.

А вот если ловить сома на квок, то никаких проблем не возникнет. Нам нужно только опустить крючок с лягушкой в воду, взять в руку квок и спокойно «квочить». Через 30 минут вытягиваем шнур с лягушкой из воды, ждем минут 5, и снова опускаем лягушку в воду. И продолжаем «квочить» Лягушка так может прожить полдня и даже больше. Но… если сомы сегодня в настроении, лягушке долго все равно не жить.

Лягушка насаживается на крючок таким способом, чтобы жало крючка находилось в ее лапке. То есть, насаживаем ее за ногу (не за спинку и ни в коем случае за голову!). Для ловли сома лучше всего подходят средние лягушки. Больших, крупных лягушек сом не жалует, а маленькие не налезают на крючок.

Вообще, сомы, конечно, могут взять и на мертвую лягушку. Бывали случаи, когда сом (и при ловле на квок, и при ловле его у ям с берега) хватал давно уже мертвую жабку. Но эти случаи очень нечасты. Замечено, что сомы предпочитают именно живых, «свежих» лягушек. Поэтому лучше о жизни лягушек заботу хоть немножко проявлять.

09.10.2013 | Теги: сом

Статьи по теме


Сом на каменных грядах! 2012-05-30 Сом на каменных грядах!
Сом – заманчивая добыча для удильщика. Мы привыкли к тому, что ловить сома нужно в глубоких и широких ямах на большой глубине, где вода богата тиной, а рядом с ямой...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход