Например: Киевская область Избранное (0) Очистить



Сумская область
 База "Буймеровка"
Водоем (с.Воскресенка)
Водоем (с.Кияница)
Водоем (с.Кондратовка)
Водоем (с.Новоандреевка)
Водоем (с.Петрушивка)
Водоем (с.Подлесновка)
Водоем (с.Постольное)
Водоем (с.Самотоевка)
Водоем (с.Сергеевка)
Водоем (с.Терешковка)
Водоем (с.Турья)
Водоем Биж
Водоем Веретеновский став
Водоем Лисица
Водоем ПМК
Водохранилище на реке Чаша
Голубые озера
Карьер (Сумы)
Косовщинское водохранилище
Озеро Новая Слобода
Озеро Чеха
Охотхозяйство "Сумы"
Пруд (с.Грабовское)
Пруд (с.Тучное)
 

Популярные регионы
 Украина / Киевская область (55)
Беларусь / Минская область (39)
Беларусь / Витебская область (38)
Беларусь / Брестская область (28)
Украина / Одесская область (27)
Финляндия / Etela-Savo (Южное Саво) (26)
Украина / Сумская область (25)
Украина / Днепропетровская область (23)
Украина / Херсонская область (19)
Беларусь / Могилевская область (19)
 


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Рыболовно-охотничьи базы / Украина / Сумская область / Озеро Чеха

<<
>>

Озеро Чеха, наверное, наиболее любимый сумчанами водоем. Возможно, потому, что находится недалеко от городского центра, прямо под нашими домами.

Итак, «Чешка» - это водоем частично природный, оставшийся от старого русла Псла, а частично - искусственный. Рассказывают, что в своем естественном виде оно было меньше, чем сегодня. Водоем находился на земле помещика Василия Чеха, жившего на том берегу, где сегодня стоят общежития СумГУ. На картах советского периода можно встретить название - «оз.Чехова». Видимо, ни о каком помещике издатели карт слышать не хотели, а вот писателя Чехова уважали - потому и переврали название озера. А на самом деле оно - Чехово. Теперь, чтобы ради восстановления исторической справедливости как-то отстраниться от классика русской литературы, его называют оз.Чеха.

Сегодня площадь водного зеркала оз.Чеха составляет 34 га. Увеличилось оно в 1970-х гг., во время строительства новых микрорайонов, когда из озера брали песок, используя его как гидрокарьер. И глубина у «Чешки» нешуточная - до 14 м.

У «Чешки» особенный нрав. Уже «по своей воле» озеро продолжает увеличиваться. За последние 3-4 года уровень воды там поднялся на 2 метра. Некоторые пешеходные дорожки на его берегах весной оказываются под водой. Из воды выступают деревья и фонарные столбы. В то же время берега зарастают камышом, что с точки зрения экологов вовсе неплохо - камыш обогащает воду кислородом, очищает ее.

Озеро имеет уникальную экосистему. В озере и на прилегающей территории проживает множество разнообразных рыб и животных, в том числе редких. Шутка ли - 15 видов рыб, 110 видов птиц (из них 23 - редкие залетные) и 24 вида млекопитающих. Многие виды считаются в регионе редкими, в Красную книгу Украины занесены 5 видов, а 3 - в европейский Красный список.

Понятно, что, находясь в эпицентре городской жизни, озеро страдает от соседства с человеком. Со стороны частного сектора воняет нечистотами - видимо, нормальной канализации там нет. Плюс ко всему сумчане, отдыхающие на берегах озера, оставляют после себя немало мусора.




Посмотреть на карте
Добавить базу в избранное

Дополнительная информация
Расположение:
Сумская область
Сумы
Услуги:

Рыбалка
Верхоплавка Ерш Карп (Сазан) Красноперка Лещ Окунь Плотва Щука





Комментарии


людмила
2021-06-25Оценка: 4
Еще и не безопасно ,даже в зчаса утра , я о том месте , что на фото, рядом рынок СКД ,продают круглосуточно спиртное , и не только , вот и идут через дорогу в тень. я о том месте , что на фото, в 4 проходят купальщицы , устраиваюе нудистский пляж , какая уж тут рыбалка? Пробовала пройти по берегу дальше- проблематично подойти к воде, Единственный выход : лодка и на противоположный берег , под камыши , там хоть за спиной никто стоять не будут. правда -жарко на солнце
Ваше имя
Ваш E-mail
Комментарий
Оцените базу: +1 +2 +3 +4 +5




РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход