Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Новости
 07.12.2013
В Беларуси изменяются правила охоты и рыбоводства
20.11.2013
Украина: в Одесской области открылся сезон охоты на парнокопытных животных и пушных зверей
05.11.2013
В Украине появилось угрожающее количество браконьеров
26.10.2013
Украина: в Харьковской области создадут пять коммунальных охотничьих хозяйств
06.10.2013
В Беларуси увеличена стоимость аренды охотничьих угодий и разовых путевок для охоты
Все новости »»
 

Теги
     бобр    браконьер    волк    выставка    закон    зубр    организации    оружие    охота    охрана животных    протест    раки    рыбак    рыбалка    сезон охоты    стихия    чемпионат     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Новости / Украина: волки опустошают лесные угодья

Украина: волки опустошают лесные угодьяСерые разбойники опустошают лесные угодья Артемовского района, а под Новоазовском и Красноармейском волки до того обнаглели, что посмели напасть на людей. Несмотря на обильно выпавший снег, охотники в первые дни нового года провели несколько успешных облав на серых разбойников. А в урочище Гладосова возле села Кодемо они застрелили десятого за этот сезон волка.

Группа из девятнадцати членов охотколлектива организовала облаву в сосновом лесу, при входе в который егерь заметил входной след стаи хищников. Обходя вкруговую притаившихся разбойников, загонщики выгнали на «номера» двух молодых волков. Стрелкам удалось убить одного, а второй «счастливчик» скрылся из виду. Трофей оказался внушительным: самец весил более 70 килограммов.

Несколькими днями ранее в поселок Веселая долина охотников вызвали работники психоневрологического диспансера: волки порвали десяток собак, которых подкармливали пациенты и работники учреждения. Тогда на стрелков вышло трое хищников, но попасть удалось только в одного. «Волки - очень чуткие и осторожные животные, их сложно заманить на выстрел», - рассказал меткий обладатель трофея Виктор Ковтун.

В 2010 году численность хищников значительно возросла, угрожая местной фауне и даже домашним животным в сельской местности. Причиной такого волчьего нашествия, по мнению охотоведов, стала их массовая миграция из Чечни. Пройдя территорию Ростовской области, они обосновались в восточной части Украины. Это движение произошло прошлой весной, а сейчас у нас бедокурят уже и местные выводки - потомки переселенцев.

Очень часто на волчьи набеги жители сел жаловались летом, когда взрослые особи учили молодняк охотиться, и поэтому подбирались ближе к человеческому жилью. Но облавы разрешены только с октября, когда хищники достигают половозрелого возраста, и то раз в неделю. А с января охотиться на волков можно в любой день, кроме понедельника. Поэтому на облавы члены охотколлектива уже выезжают по несколько раз в неделю. Местонахождение стаи определяют по результатам предпромысловой таксации (на которой считают поголовье плотоядных на данной территории), по волчьим следам, сигналам жителей или охотников, которые повстречали серых разбойников.

 «Каждому волку ежедневно необходимо около восьми килограммов мяса. Те стаи, которые орудуют сейчас у нас, оставляют после себя «пустыню»: погибает молодняк зайцев и копытных. В таком количестве из санитаров леса они превращаются в его врагов», - объясняет директор охотничье-рыболовного хозяйства Украинского общества охотников и рыболовов Артемовского района Валерий Лемянский. По его мнению, эту проблему пора решать путем создания особой программы по регулировке численности волков, организовывая что-то типа существовавших в советское время бригад «волчатников» - профессионалов. «А пока все расходы ложатся на плечи охотников: специальный транспорт, топливо, личное время. Если не заняться этим системно, скоро в наших лесах останутся только волки, которые будут активно перемещаться в села и даже города», - обеспокоен он. Во время облав они убивают и лис, которые тоже развелись в больших количествах, и потому истребляют молодых зайцев, косуль и птиц, а также являются переносчиками бешенства.

Спасти различных жителей лесов и полей охотники пытаются не только отстрелом хищников. Для подкормки фазанов и куропаток в местах их компактного обитания выкладываются семена подсолнечника и зерноотходы, которые им предоставляют фермеры. Только в пойме реки Бахмут в районе поселков Опытное и Отрадовка за один рейд егеря оставили для пернатых более тонны подкормки. В прошлом году охотники выпустили там 300 молодых фазанов, выращенных в собственном фазанарии. Теперь, чтобы птицы не погибли от голода в глубоком снегу, в специальных наземных кормушках им оставляют пищу. Для зайцев, кабанов и копытных с начала зимы в крупные кормушки заложили шесть с половиной тонн сена и кукурузы.

Donbass.ua

10.01.2011 | Теги: волк

Новости по теме


2011-07-19 В Латвии начался сезон охоты на волков
15 июля был открыт сезон охоты на волков. Инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев рассказал, что на данный...

2011-02-20 Украина: из заповедника «Хомутовская степь» убегают волки и пугают местных жителей
В районе заповедника «Хомутовская степь», что в Новоазовском районе, местные жители то и дело видят волков. «Буквально на днях из заповедника выбежало 11 волков.

2010-12-03 Украина: мариупольские охотники идут по следу приазовских волков
Их популяция в этом году значительно увеличилась, что грозит безопасности жителей сельских районов. Как рассказал директор охотничьего хозяйства...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход