Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Ловля судака на балансиры

Ловля судака на балансирыБалансиры в последнее время стали весьма популярны, вот только любители ловли судака в них чаще разочаровываются, нежели добиваются успеха. Часто ловля клыкастого на балансир заканчивается тем, что рыболовы возвращаются к своим проверенным зимним блеснам. И зря, поскольку балансир – это очень интересная и уловистая приманка, в том числе и для судака. Другое дело, что ловить судака на балансир нужно совершенно иначе, нежели, скажем, окуня. Кстати, окуня и щуку многие рыболовы ловят на балансиры вполне успешно, и за долгие годы применения эти приманки особых нареканий у рыболовов не вызывали. Что же мешает столь же успешно ловить и судака? Для начала разберемся в самих балансирах.

Балансир для судака – стройная продолговатая рыбка с пластиковым тельцем и хвостиком на конце, выполненным из цветного оргстекла. Рыболовные магазины изобилуют различными вариантами расцветок, однако судак у меня лучше брал на рыбки естественных цветов. Чаще других я применяю серебристый балансир с красным хвостиком.

Кроме того, магазинные балансиры даже не самых известных фирм неплохо подогнаны, они отлично играют в стоячей воде. Вот и не стоит пытаться их изготовлять самостоятельно, поскольку игра многих самодельных приманок явно далека от идеала. А идеал – это не только выписывание знаменитой «восьмерки» и прочих кульбитов, а также и создание раздражающих рыбу волн при малейшем подрагивании хлыстика удочки. Не стоит забывать, что даже худший из балансиров мало-мальски тестировался, и форма приманки имеет не последнее значение в ее игре. Потому, если вы не являетесь мастером по производству искусственных приманок, за приманками идите в магазин.

Идем дальше, для ловли на балансир важно собрать и правильную снасть. Длина ручки удилища должна быть длинной, не менее 30см. Поскольку ручка должна выдерживать и жесткий хлыстик (также не менее 30 см длиной), и сторожок, и непосредственно балансир, она должна быть и жесткой и прочной. Такие же требования предъявляются и к хлыстику. Пусть вас не смущает большая длина этих составляющих снасти, ловля на балансир не подразумевает частых колебаний приманки. Наоборот, в ловле на балансиры успех напрямую зависит от умения нежнейшими движениями хлыстика удочки создавать привлекательные волны и выдерживать поистине гроссмейстерские (по 40 – 60 секунд) паузы. Удобнее это делать именно длинной увесистой удочкой.

К хлыстику должен обязательно крепиться и длинный (от 15см) сторожок. Длина сторожка объясняется невероятно нежными поклевками рыбы. Сторожок крепим к хлыстику удочки посредством плотного резинового кембрика. Сюда же желательно закрепить и «тюльпан» для вывода лески – чем меньше кембриков на удочке, тем лучше. Сквозь закрепленный «тюльпан» проводим леску, и удочка готова. Теперь готовим снасть для судака.

Зимой наиболее оптимальна леска диаметром 0.2мм. Более толстая леса сделает снасть неуклюжей, а более тонкая просто не выдержит удара клыкастого. Многие рыболовы советуют применять толстые лески – 0.25мм и выше, мотивируя это тем, что тонкие лески судак часто обрезает. На самом же деле во время броска судак обрезает любую леску, вне зависимости от толщины. Поэтому балансир обязательно дожжен крепиться на леску посредством тонкого вольфрамового поводка – 0.2мм. Более толстые поводки уже сделают снасть непригодной для рыбалки.

Техника ловли. Первое правило – балансиры идеально работают только в стоячей воде. Разумеется, можно подобрать балансир и для ловли на течении, и рыба ловиться будет. Но это будет приятное исключение. Нельзя с точностью сказать, какие балансиры работают на течении, но зато каждый продавец-консультант вам перечислит перечень проверенных балансиров для ловли в стоячей воде конкретно, в нашем случае судака.

Правило второе – никаких резких движений! Это вам не блесна. Балансир призван не заинтересовать хищника своим эффектным видом, а создать те самые волны, которые создают мальки плавниками, чем и провоцируют хищника на инстинктивную атаку. Поэтому сперва даем приманке достигнуть дна. А затем плавно поднимаем ее снизу вверх на 0.5 – 0.7м. Желательно сделать это путем 2-3 плавных вздергиваний. А затем следует следующее плавное вздергивание, и та самая длинная пауза на 40-60 секунд, во время которой зачастую и следует поклевка. Если поклевки нет, повторяем процедуру, а затем пробуем те же приемы на других глубинах. Если же в течении 20-30 минут поклевки не произошло, меняем либо лунку, либо приманку.

Навыки игры балансиром приходят постепенно. Скорее всего, на первых порах вы будете неуклюже елозить приманкой вверх-вниз, довольствуясь редкими поклевками клыкастого. Правда, наверняка вам удастся поймать окуня – его балансирами ловить куда проще. Но в скором времени вы обязательно освоите нужную амплитуду движений, и убедитесь, что балансиры куда интереснее, а часто и добычливее блесен.

08.09.2011 | Теги: судак, приманка, балансир

Статьи по теме


На что ловить налима? Развенчиваем мифы 2013-01-07 На что ловить налима? Развенчиваем мифы
«На что ловить налима?» - тема очень интересная. В рыболовной литературе налима описывают, как падальщика. В старых рыболовных книгах есть немало рассказов о ловле...

Вертушка – популярная спиннинговая приманка 2012-10-13 Вертушка – популярная спиннинговая приманка
Вертушка в настоящее время, пожалуй, самая популярная спиннинговая приманка. Современные производители рыболовных товаров штампуют вращающиеся блесны пачками.

Карась - любитель червей! И силиконовых тоже 2012-09-04 Карась - любитель червей! И силиконовых тоже
Карась и силикон – понятия, на первый взгляд, несовместимые. Какой из карася хищник? Ему хлеб подавай, мастырку, тесто сладкое, да червячков всяких (дождевых, земляных...

Лягушки, ящерки, рачки - все для щуки балычки! 2012-07-24 Лягушки, ящерки, рачки - все для щуки балычки!
Многим рыболовам «со стажем» наверняка известно о том, что стоящие у берега щуки (травянки) бывают совершенно не прочь схватить зазевавшуюся лягушку, свалившуюся в воду...

Зимняя рыбалка. Как ловить на балансир? 2012-02-20 Зимняя рыбалка. Как ловить на балансир?
Балансир – цветная металлическая рыбка с двумя крючками (сзади и спереди), тройничком (снизу) и хвостиком в качестве стабилизатора. Предназначена для ловли хищной...

Зимняя рыбалка. "Безмотылка" - лучшее решение, когда рыба активна! 2012-02-09 Зимняя рыбалка. "Безмотылка" - лучшее решение, когда рыба активна!
На протяжении зимы есть такие периоды, когда рыба ловится особенно хорошо. Это, как правило, периоды первого и последнего льда, начало января, декабрь, первые дни...

Снегопад - лучший друг судачатника! 2012-01-28 Снегопад - лучший друг судачатника!
Снег, лежащий на льду замерзшей речки – довольно привычное нам явление. Снежком может быть покрыт абсолютно весь ледяной покров, словно реку «покрывалом накрыли».

Карповая рыбалка. "Дипы" для ловли карпа 2011-12-17 Карповая рыбалка. "Дипы" для ловли карпа
Дипы (от англ. to dip – макать) – это жидкие, гелеобразные, или же порошковые сильные дополнительные аттрактанты для карповых насадок. В отличие от ароматизаторов...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход