Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Плотва на "зелень" в жаркие летние дни!

Плотва на зелень в жаркие летние дни!Мы с раннего детства знаем: для того, чтобы поймать в речке плотву, необходимо брать с собой на рыбалку красных червей, белых червей (опарыша), мастырку, весьма полезными будут и «пахучки» (ароматизаторы для растительных насадок). Но в летнее время существует и одно деликатное обстоятельство, которое может все нам испортить – это жаркий июльский (июньский) день. Если день выдался знойным, то практически любая рыба отказывается клевать. А уж плотва – и подавно. Если не предпринять мер, то можно и на протяжении целого дня не увидеть поклевок.

К счастью, существует одна такая насадка, которая призвана выручать любителей летней плотвы именно в таких случаях. Знакомьтесь – темно-зеленая нитчатая водоросль, по научному известная как «спирогира», а в просторечии просто «зелень». В жаркие, знойные летние дни, когда плотва «бракует» даже самые качественные насадки, эта водоросль - настоящая палочка-выручалочка для рыболова. О ловле плотвы в летний зной на эту оригинальную насадку мы в данной статье и поговорим.

Спирогира – очень распространенное «растение» в реках, заливах и озерах практически всего умеренного климатического пояса. Обычно ее без проблем в большом количестве можно насобирать практически у самого берега водоема. Спирогиры часто обволакивают подводные камни, бревна, пни, другие затопленные предметы на небольшой глубине и в спокойной воде.

Проходя вдоль берега, обратите внимание на затопленные камни, бревна, пни, деревья и кусты, да и просто на само дно. Если увидите грязноватые зеленые «нитки», обволакивающие указанные выше объекты, то знайте – это та самая спирогира. Именно она нам и нужна. Соберите ее. Ну а теперь остановимся на подробностях ее использования в рыбной ловле.

Кого можно ловить на зеленые нитчатые водоросли?
К сожалению, только плотву и только жаркими летними деньками. Нет, конечно же, попадаются на эту насадку порой и другие рыбки, но только в виде исключений. На практике же ни чехонь, ни живущий по соседству с плотвой подлещик, ни даже густера, как правило, никак не реагируют на эту эффектную насадку. Чего не скажешь о плотве: средние плотвички целый день могут жадно брать только эти зеленые нитчатые водоросли.

Но и плотву на эту насадку можно ловить все же не везде и не всегда. В проточных реках с темной чистой водой эта насадка в летний зной, разумеется, вне конкуренции. Но вот в малопроточных заливах или же в озерах нитчатых водорослей плодится слишком уж много. В итоге, нацепив такую водоросль на крючок, мы вряд ли рыбу заинтересуем.

Что же касается погоды, то не стоит ловить плотву на эту насадку в холодные или пасмурные дни. Растительные (мастырка, хлеб, каши) и животные (красный и белый червь) наверняка дадут лучший результат. Идем дальше.

Как цеплять нитчатую водоросль на крючок?
Существует несколько способов насадить эту насадку на крючок. Все они, на наш взгляд, абсолютно равнозначны. Поэтому, предлагаем вам все способы.

Первый. Наматываем водоросль на крючок. Занятие это довольно муторное: нужно обмотать водорослями весь крючок, чтобы ни жало, ни цевье не выглядывало. Но зато водоросль будет держаться на крючке более-менее надежно и рыба ее не собьет.

Второй. Насаживаем водоросль на крючок пучком (пучками). Берем пучок нитчатых водорослей и надеваем их на крючок. И все, можно забрасывать. Существенный минус – насадка часто слетает с крючка при забросе.

Третий. Скатать из «нитей» шарики и насаживать их на крючок. Полная аналогия ловле плотвы на мастырку или хлебный мякиш: рыба будет часто сбивать, объедать насадку, и всячески «дурить» вас. Но зато скучать не будете.

Как ловить плотву жарким летним днем на нитчатые водоросли?
Можно не сомневаться, что если нитчатые водоросли в реке есть, то плотва ими наверняка питается. Наша задача – найти место стоянки плотвы и предложить ей на крючке зеленые водоросли.

Место стоянки плотвы. Этот пункт мы пропустим. Наверняка хотя бы одно такое место вам известно. Все-таки, плотву на водоросли нужно ловить там же, где раньше вы ее ловили на хлебный мякиш, красного червя, опарыша и др. Просто в жаркий день она клевать почему-то отказалась.

Снасть. Обыкновенная поплавочная удочка длиной 4м-5м. Крючки - №2.5-№3 (по отечественной нумерации). Леска – 0.15мм – 0.2мм. Поплавок – легкий, предельно чувствительный, нейтральной расцветки.

Техника. Делаем глубину в месте ловли 0.5м, максимум 1м-1.2м. Насаживаем на крючок зеленую нитчатую водоросль. И аккуратно, без лишнего шума, забрасываем ее в предполагаемое место стоянки плотвы. Спустя пару минут должны начаться первые поклевки.

Если поклевок нет, желательно уменьшить глубину и бережнее надевать на крючок насадку. Если поклевок все равно нет, попробуйте сменить место.

11.07.2012 | Теги: плотва, насадка

Статьи по теме


Плотва "на стоячку" - просто и весело! 2013-03-16 Плотва "на стоячку" - просто и весело!
Плотва – частый трофей на зимней рыбалке. Эта белая рыбка с красными плавниками водится практически везде. В любой мало-мальски проточной воде она может стать вашей...

На что ловить налима? Развенчиваем мифы 2013-01-07 На что ловить налима? Развенчиваем мифы
«На что ловить налима?» - тема очень интересная. В рыболовной литературе налима описывают, как падальщика. В старых рыболовных книгах есть немало рассказов о ловле...

Как приготовить кукурузу для ловли карпа? 2011-08-15 Как приготовить кукурузу для ловли карпа?
Кукуруза – одна из лучших насадок для ловли карпа. Кукуруза порой выручает рыболова даже в тех случаях, когда и бойлы бывают бессильны. На кукурузу многие успешные...

А лещ тоже любит "бутерброд"! 2011-07-08 А лещ тоже любит "бутерброд"!
«Бутерброд» - так в последнее время рыболовная братия называет насаживание на один рыболовный крючок сразу нескольких разных насадок (наживок): «красный...

Пробка на донке способна усилить клев 2011-05-16 Пробка на донке способна усилить клев
Многие опытные рыболовы уже давно знают причину, по которой на реках с песчаным дном или сильно заиленных участках водоема существенно снижается активность...

Рыболовная насадка короед 2011-01-24 Рыболовная насадка короед
Такую рыболовную насадку как короед (подкорыш), знают большинство рыболовов, однако зачастую незаслуженно обделяют ее своим вниманием.

Рыболовная насадка ручейник 2011-01-18 Рыболовная насадка ручейник
Ручейник (или шитик), представляет собой развивающуюся личинку большой луговой бабочки. В качестве насадки также используется весьма редко в силу...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход