Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Охота на животных / Охота на дикого северного оленя

Охота на дикого северного оленяСреди крупных копытных, издревле являющихся объектом охоты на территории нашей страны, дикий северный олень представлен самым многочисленным поголовьем. Многотысячные стада, сплошным потоком текущие по осенней тундре, зрелище совершенно фантастическое. На протяжении веков северные олени – одна из основ существования множества народностей, населяющих самые негостеприимные, отличающиеся жесточайшими климатическими условиями земли Европы, Азии и Америки. Российским любителям охоты дикий северный олень доступен в качестве трофея от Кольского полуострова до Чукотки.

Северного оленя, несмотря на большую численность, нельзя назвать легкой добычей. Именно отличная приспособленность к ландшафтно-климатическим условиям позволила ему тысячелетиями населять сложные для выживания других видов местности. Ни хищники, ни человек, ни скудный рацион не оказали существенного влияния на огромные размеры популяции северных оленей. Чуткий слух, отличное обоняние, быстрые, неутомимые ноги – вот верные защитники оленя. На открытой равнине подобраться к нему на расстояние верного выстрела очень не просто. По этой же причине дикий северный олень не бывает случайной добычей. Тем более, если речь идет не о браконьерских способах истребления животных с использованием высокоскоростных транспортных средств.

Привлекательность дикого северного оленя для охотника определяется несколькими факторами. Во-первых, размерами и массой добычи. К началу зимы вес дикого оленя-самца нередко превышает полтора центнера. Во-вторых, шкура и рога – у северного оленя рога носят и самки – как охотничий трофей имеют массу вариантов использования. Так, помимо традиционных настенных украшений рога употребляются для изготовления роскошных ажурных ножек к журнальным столикам и т.д. Шкуры идут на изготовление теплой верхней одежды (кухлянки) и обуви (торбаса), либо декоративных ковриков. В-третьих, увлекателен и труден, богат яркими ощущениями сам процесс охоты на дикого оленя. Например, охота скрадыванием, которая проводится вдвоем или в одиночку, без собак.

Конец осени, начало зимы – время, когда тундра уже одета снежным покровом, но еще не слишком толстым, не мешающим оленям добывать столь любимый ими ягель. В эту пору, после гона, громадные стада разбиваются на небольшие – по 2-3 десятка голов – группы. Постоянно мигрируя, они или, вернее, их следы могут быть легко обнаружены. Далее – сложнее. Нужно незаметно для животных приблизиться к ним на 100-150 метров. Учитывая чуткость дикого оленя, подходить к нему можно лишь с подветренной стороны. Интересный нюанс: осторожные животные также предпочитают передвигаться против ветра. Таким образом, охотник движется за стадом, перебежками, одновременно с перемещением оленей. В продолжение «погони» нельзя терять внимательности: если хотя бы один олень неподвижен, стрелок тоже должен оставаться недвижимым. Северный олень не обладает острым зрением, но основами маскировки пренебрегать не стоит. Другой вариант охоты – вычислить маршрут стада и, воспользовавшись снегоходом и сделав изрядный «крюк» по тундре, выдвинуться на заранее рассчитанную позицию. Этот способ позволяет, подождав достаточное время, сблизиться с добычей на дистанцию до 60-70 метров. Правда, тут уже требуется отменное знание повадок оленя, прекрасная ориентация на местности и железная выдержка.

Для успешности охоты важен дальний и точный выстрел: олень крепок на рану. Следовательно, абсолютный приоритет отдается нарезному оружию средних и крупных калибров, лучше всего – оснащенных оптикой. В случае удачи, стрелок располагает временем для двух-трех прицельных выстрелов. Есть свои особенности и в доборе подранка. Категорически не рекомендуется мгновенно пускаться в преследование, поддавшись азарту: раненый, испуганный олень будет бежать долго и далеко, расходуя все оставшиеся силы. Правильнее – выждать. Не ощутив погони, подранок попробует «отлежаться» невдалеке от места, где был подстрелен и, безусловно, скоро ослабеет.

15.02.2013 | Теги: олень



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход