Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Охотничьи собаки / Как выбрать собаку для охоты?

Как выбрать собаку для охоты?Собака – давний верный друг и помощник человека. А уж для охотника и подавно. Собака на охоте выполняет львиную долю работы: находит зверя (или дичь), гонит его на охотника, а если ей это по силам – то и приносит охотнику трофей. Хорошо обученная охотничья собака – это даже не правая рука, это полноценный напарник охотника на охоте. А помимо прочего, собака – это еще и просто очень хороший друг.

Выбирая собаку для охоты, нужно обращать внимание и на «личные», и на «профессиональные» ее качества. С личными качествами проще: у 99% собак охотничьих пород на генетическом уровне заложена приязнь к человеку и желание охотиться. С профессиональными качествами сложнее: «специализация» у всех пород разная (на том же генетическом уровне). Так, по птице лучше приучены работать легавые породы собак, по норам – норные, по среднему зверю – гончие, по крупному – лайки. Зная эти наклонности пород собак, постараемся выбрать себе «напарника».

Охота на птицу – диких уток, диких гусей, куропаток, перепелов
Если вы заядлый охотник на пернатых, то ваш выбор – легавые. Среди них наиболее популярны английский и ирландский сеттеры, курцхаары, дратхаары, пойнтеры, спаниели.

Охота на птицу – по сути, «специализация» легавых. Обнаруживать птицу, принимать стойку, поднимать птиц и подбирать трофеи – для них самые привычные вещи. Причем, не останавливают их и тяжелые условия работы: собаки хорошо охотятся и в поле, и на пересеченной местности, и в воде.

Когда пес обнаруживает птицу, он тут же принимает характерную стойку: шея вытянута, хвост прямой, взор уставлен на птицу. Что характерно, не поднимает лай. Стоит охотнику дать команду, и пес бежит на птицу и «поднимает» ее. Если выстрел охотника был удачен, собака бросится за трофеем, отыщет подбитую птицу и принесет ее под ноги хозяину.

Альтернативы легавым, по сути, нет: ни одна другая порода собак не имеет такой предрасположенности к охоте на птицу.

Охота на норных животных – лисицу, барсука, енотовидную собаку
Для охоты на норных животных были выведены специальные породы собак – норные. К ним относятся такса, фокстерьер («лисий» терьер), вельштерьер. Эти собаки имеют особую комплекцию тела – короткие лапы, длинное тело, удлиненную морду. Преследование зверя или охота за птицей – не их конек. Лапы коротковаты. Но если требуется вытравить из норы лисицу, барсука или енотовидную собаку – этим собакам нет равных. Найдя лисью (барсучью и т.д.) нору, собака тут же устремится в нее, и через время из норы выбежит скрывающийся там зверь. Охотник должен быть в этот момент начеку.

Известны случаи совместного участия в охоте гончих и норных собак. Гончие шли по следу зверя, и в итоге выходили на его нору. А уж затем за дело принимались норные собаки.

Охота на пушного зверя – зайца, бобра, соболя, куницу
Оптимальный вариант – борзые или гончие. Привычней, конечно, в такой охоте использовать гончих собак. Гончие будут гнать зверя прямо на охотника, который должен вовремя сделать точный выстрел. Но борзые собаки могут всю работу сделать и самостоятельно: найти зверя, убить его и принести хозяину.

В данном случае выбор собаки зависит от личных предпочтений охотника и особенностей охоты на данного конкретного зверя. К примеру, лазающих по деревьям соболей и куниц борзая вряд ли достанет. Их нужно спугивать громким лаем. Зайца или бобра – другое дело. Их борзая вполне может достать.

Охота на среднего зверя – оленя, косулю, кабана, волка
Для охоты на этих животных нужны быстрые и в то же время физически крепкие собаки. На ум приходит три варианта: гончие, борзые и лайки. Пройдемся по ним.

Гончие – наиболее часто применяемые собаки для такой охоты. Как понятно из названия, «гнать» зверя – их специализация. Действуя стаей, они без проблем выгоняют зверя на охотника, которому остается лишь сделать точный выстрел.

Борзые – вариант для любителей безружейной охоты. Борзые также могут травить зверя стаей, но гнать его на охотника – не для них. Они предпочитают расправляться со зверем самостоятельно.

Лайки – веселые, смешные, и в то же время очень крепкие физически собаки. Выведены они были специально для охоты на среднего и крупного зверя. Главный минус лайки – она работает в одиночку. Лайка побежит преследовать зверя одна, а когда найдет – будет его удерживать на месте до прихода охотника.

Взвесив все за и против, мы бы порекомендовали выбрать все-таки гончих.

Охота на крупного зверя – лося, медведя
Здесь выбор практически один. Конечно же, лайка! Хорошо обученная лайка – единственная из собак, которой просто физически по силам удержать найденного в глуши леса медведя или лося до прихода охотника.

Для собак остальных пород каждая такая охота может стать и последней.

Особенности покупки
Мы рассмотрели наклонности охотничьих пород собак к той или иной охоте. Но, конечно же, одних наклонностей мало. Для того, чтобы собака стала охотнику полноценным напарником, она должна многому научиться в специальные школы и питомниках для собак. Поэтому при выборе собаки для охоты нужно соблюсти еще два правила. А именно:

а) охотничьих собак нужно покупать только в специальных питомниках, обязательно интересуясь при этом их родословной, характером и дипломами;

б) если покупаете щенка, его обязательно нужно будет отдать в специализированную школу для обучения охоте: там его научат понимать команды и притравят к запахам зверя. Но за его дружбу с вами вы уже отвечаете самостоятельно.

05.11.2012 | Теги: собака

Статьи по теме


Охота на енотовидную собаку 2012-01-19 Охота на енотовидную собаку
Енотовидная собака, к началу ХХ столетия ещё неведомая охотникам европейской части России, в наши дни стала весьма распространенным трофеем. Именно с этой целью на...

Охота на глухаря со спаниелем по берегам таежных речек 2011-02-20 Охота на глухаря со спаниелем по берегам таежных речек
Растительный мир России и ландшафт, покрытый им весьма разнообразны: здесь и березовые леса, и непроходимые таежные крепи, увалы и скалы, гривы и согры...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход